Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ученые приблизились к созданию вакцины от неизлечимого заболевания

Ученые совершили прорыв — они считают, что приблизились к созданию вакцины против СПИДа.

Исследователи из США и Европы заявляют, что нашли способ предотвратить ВИЧ. Они обнаружили, что вирус не может атаковать иммунную систему, если из его клетки удалить холестерин. «Это похоже на армию, которая потеряла свое оружие, но до сих пор флагами, так что еще один армия может успешно победить ее» — сказал Адриано Боассо из Имперского колледжа в Лондоне, возглавлявший исследование. 25

Теперь команда планирует исследовать, как использовать этот способ инактивации вируса и, возможно, превратить его в вакцину. Обычно, когда человек заражается ВИЧ, иммунный ответ организма приводит к возникновению немедленной защиты. Но некоторые исследователи полагают, что ВИЧ заставляет иммунную систему слишком бурно реагировать и тем самым ослабляет следующий иммунный ответ, известный как адаптивный иммунный ответ. Таким образом ВИЧ поражает сам иммунитет.

В ходе этого исследования, результаты которого опубликованные вчера в журнале Blood, команда Боассо убрала холестерина из мембраны клетки вируса и обнаружила, что это предотвратило резкий иммунный ответ. Это, в свою очередь, привело к более сильному адаптивному ответу иммунных клеток, называемых Т-клетками.

Вступив в борьбу, они начинают эффективно побеждать клетки вируса. СПИД убивает около 1,8 миллиона человек в год по всему миру. 33,3 миллиона человек в мире живут с этим вирусом.

Добавить комментарий