7 вещей, которые мешают работать продуктивно

7 вещей, которые мешают работать продуктивно

Даже не думайте читать эту статью на работе, иначе вы совершите первую из семи ошибок, которые влияют на вашу продуктивность и превращают в законченного прокрастинатора.7_result

1. Интернет-серфинг

Интернет – источник знаний и вдохновения, но постарайтесь не задавать ему лишних вопросов во время работы. Вместо того, чтобы немедленно узнать, сколько серий в «Санта-Барбаре» (2137) или чем закончилась третья индо-пакистанская война (Пакистан потерпел поражение), записывайте все вопросы в блокнот: будет, чем занять себя на досуге.

2. Мультизадачность

Работодателям давно пора убрать мультизадачность из обязательных качеств хорошего сотрудника: хватаясь за все и сразу, человек хуже концентрируется и допускает больше ошибок. В январе в журнале The Guardian вышла статья с любопытным замечанием Эрла Миллера, невролога из Массачусетского технологического института: «Когда люди думают, что они совершают несколько заданий одновременно, на самом деле они просто очень быстро переключаются с одного на другое. И каждое такое переключение требует умственных затрат».

3. Частая проверка электронной почты

Сколько раз вы проверяете почту и личные сообщения в социальных сетях? Да, пускай это не долго, но по оценкам консалтинговой компании McKinsey & Company, в среднем на такую деятельность человек тратит больше 20% рабочей недели. Определите для себя часы проверки писем (утром, в обед и вечером), и отключайте уведомления, чтобы не отвлекаться на пустяки.

4. Откладывание важных задач на вечер

Многие люди верят мифу, что для продуктивной работы нужно «раскочегариться», выполнив много второстепенных задач. Но оставляя важные дела на вечер, вы забываете о том, что внимание, способность сконцентрироваться и принять правильное решение снижаются из-за банальной усталости. Планируйте ответственные задачи на то время, когда будете максимально собраны, бодры и энергичны.

5. Жесткое планирование дел

Как бы ни закружил вас вихрь амбиций и гениальных планов, не пытайтесь расписать каждую свободную минуту. Жизнь полна неожиданностей, некоторые задачи требуют большего внимания и времени, а зависимость от расписания не только ограничивает вас в маневрах, но и вызывает сильный стресс, последствия которого незамедлительно скажутся на здоровье. Попробуйте распланировать 4 часа работы, а остальное время оставьте импровизации.

8_result

6. Отсутствие каких-либо планов

Да, это такая же крайность, как и предыдущий пункт. Не имея стратегии, вы будете хвататься за случайно подвернувшиеся дела (их всегда хватает), забывать о важном, терять время и собственные силы. Оставайтесь рациональными и последовательными, и тогда никакая неожиданность не сможет выбить вас из колеи.

7. Перфекционизм

Перфекционизм, как и все в этом мире, хорош в меру. Чтобы закончить дело, на определенном этапе вы должны наконец-то удовлетвориться результатом, иначе бесконечные правки и страх ошибиться вытянут из вас все силы, мотивацию и желание работать. Умейте вовремя останавливаться и не требуйте от себя невозможного: никто не совершенен.

Добавить комментарий