Лечебные свойства редьки, о которых почти никто не знает

Лечебные свойства редьки, о которых почти никто не знает

Группа международных диетологов, которые работают в Венском Университете (Австрия) решили «пролить свет» на лечебные свойства обыкновенной редьки, о которых мало кто догадывался.

Этот увесистый корнеплод богат витаминами С и В, минеральными солями, белками и сахаром. Серосодержащие вещества в его составе определяют сильные фитонцидные и бактерицидные свойства. Употребление редьки способствует нормализации работы кишечника, заживлению ран, растворению камней в почках.

При простуде и сильном кашле помогает сок редьки с медом. В период авитаминоза, употребление редька особенно полезно. Установлено, что этот корнеплод способен выводить токсины и шлаки из организма.

3_resultРедьку можно есть в сыром виде или добавлять в различные салаты. В сочетании с некоторыми другими овощами польза редьки повышается. При малокровии врачи советуют смешивать сок редьки, моркови и свеклы.

Все виды редьки усиливают желудочную и кишечную деятельность, что, безусловно, полезно. Но людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, нужно быть внимательными: им употребление редьки противопоказано. Также налегать на редьку не рекомендуется при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Добавить комментарий