Почему нельзя чистить уши ватными палочками

Почему нельзя чистить уши ватными палочками

Когда разговор заходит об ушной сере или чистке ушей, первое, что хочется сделать – брезгливо поморщиться.

Ушная сера – это что-то грязное. Она есть только у тех, для кого правила гигиены — пустой звук. Говорить об ушной сере неприятно. Да и на вид она не очень привлекательна, не так ли?

Это естественная реакция. По сути, ушная сера — это биологическая жидкость, которая выделяется из ушей человека. И в ней действительно нет ничего увлекательного.

Для того чтобы избавиться от нее, люди используют самые разные средства. Иногда, даже электронные устройства.

Если вы поборник ушной чистоты, то самое время вам изменить свои взгляды. Потому что чистить уши до блеска – вредно для здоровья.

Всякий раз, когда вы проводите эту процедуру, вы не только делаете свои уши грязнее, но и можете занести в них инфекцию. Ежегодно большое количество людей повреждают свое внутреннее ухо ватной палочкой. Это происходит, когда ее засовывают слишком глубоко.

Хотите сказать, что вы не пользуетесь ватной палочкой? Пусть так. Но таких как вы не очень много. Но ватные палочки наиболее распространенный способ чистки ушей. Это факт.

17_result

Чистить уши ватными палочки не только неэффективно, но и опасно.

Так вы заталкиваете серу глубже в ушной канал, тем самым просто на просто его забивая. Что бы вы не делали – ни в коем случае не используйте ватные палочки!

Как же правильно чистить уши, спросите вы? Все очень просто.

Внешнюю часть уха необходимо аккуратно вымывать уголком мочалки. А для очистки внутренней части следует использовать раствор белого уксуса и медицинского спирта.

Чтобы приготовить такой раствор необходимо сделать вот что.

  1. В небольшой посудине смешать равные части белого дистиллированного уксуса и медицинского спирта.
  2. Смочить ватный тампон и залить несколько капель в ушной канал.
  3. Подождать 4-5 минут и промокнуть оставшуюся жидкость.

Вот и все. Больше ничего не нужно!

А что же до плохой репутации ушной серы, то это просто миф.

Это желтоватое вещество естественным образом вырабатывается нашим организмом. Оно очень полезно для здоровья. Ушная сера защищает внутреннее ухо от инфекций, пыли, грязи, бактерий и микробов.

Еще она так же создает защитный барьер на поверхности очень нежной кожи ушных каналов. Это позволяет избежать раздражения, например, если вам в ухо попала вода. Кроме того, сера увлажняет кожу уха. И защищает от шелушения и зуда.

Где она берется?

Ушная сера вырабатывается крошечными волосяными фолликулами, которые выстилают слуховой проход. Как правило, сера естественным образом покрывает этот канал.

Конечно, иногда она может накапливаться и вызывать закупорку. Такое случается не часто. Но если это все же случилось, то описанное выше средство поможет вам справится с этой проблемой.

А еще лучше, сразу обратиться к врачу. Никакого самолечения и никаких ватных палочек!

Пожалуйста, поделитесь этой важной информацией с друзьями!                                                   lifter

https://youtu.be/eadtEvYQT3Y

Добавить комментарий