Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Симптомы надвигающегося инсульта: основные признаки

Основные симптомы возможного инсульта можно объединить в несколько признаков, о которых стоит знать всем.

Инсульт — это процесс повреждения тканей мозга в результате ишемии или кровоизлияния. При этом заболевании происходит нарушение функции одной из частей области центральной нервной системы, когда случается отек окружающей ткани и нарастание внутричерепной гипертензии, признаки поражения головного мозга могут приобретать диффузный характер. 33

Симптомы инсульта будут напрямую зависеть от того, в какой именно части головного мозга произошло нарушение кровоснабжения и от объема внутреннего поражения.

Приближающийся инсульт дает о себе знать некоторыми симптомами, о которых и пойдет речь.

— Повышение артериального давления, которое невозможно сбить.

— Возникающее чувство распирания и тяжести в голове, которые в большинстве случаев возникают за несколько часов до инсульта.

— Затянувшийся приступ мерцательной аритмии. Это объясняется тем, что в артерии, кровоснабжающие центральную нервную системы, попадают тромбы и нарушают кровоток по ним. Также ритм может самопроизвольно восстанавливаться.

— Краткосрочное появление очаговой симптоматики.

-Транзиторная ишемическая атака.

— Внутричерепная гипертензия и отек мозга.

Случается, что подступающий инсульт может иметь неспецифические признаки, которые могут наблюдаться при любой патологии центральной нервной системы. К ним относятся:

— тошнота (иногда рвота), которые возникают, когда раздражаются отдельные центры в головном мозге;
— головокружение и сильная головная боль, которая только усиливается;
когда меняется положения тела в пространстве;
— тремор конечностей и всего тела, полное или частичное нарушение координации движения и шаткость походки;
— появление неадекватности поведения, потеря ориентации в пространстве, времени или собственной личности. Случается, что перед инсультом развивается психоз, делающий пациента опасным для себя или окружающих;
— судорожный синдром.

Важно понимать, что каждый из перечисленных симптомов не является специфическим, но появление даже одного из них – серьезный повод направиться на прием к неврологу.

Добавить комментарий