Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

В чем проявляется нехватка йода в организме: семь основных признаков

Есть несколько основных признаков того, что в организме существует недостаток йода.

Йод является один из важнейших микроэлементов, принимающих участие в большинстве физиологических процессах. И если йода недостаточно, происходят серьезные нарушения, которые требуют обязательной корректировки.

Чтобы самостоятельно продиагностировать себя на нехватку йода стоит обратить внимание на семь основных признаков. 28_result

1. Хроническая усталость

Это один из самых первых и важных симптомов из первых симптомов при хроническом дефиците йода. В такой ситуации появляется упадок сил, вялость и сонливость. Это является следствием нарушения одной из основных функций гормонов щитовидной железы, которая обеспечивает организма энергией.

2. Нехватка йода и отечность

Этот симптом можно заметить сразу невооруженным глазом. Обычно при нехватке йода отечность проявляется под глазами, на ногах и руках. А вот принимать мочегонные средства в такой ситуации абсолютно бесполезно, и даже опасно, так как при приеме этих препаратов из организма вымываются полезные вещества, а это ведет к нарушению водно-солевого баланса.

3. Нарушение менструального цикла

У женщин нехватка йода иногда сопровождается нарушениями менструального цикла. Объясняется это тем, что нарушается общий гормональный фон. Если ситуацию не исправлять, это может привести к бесплодию и наступлению преждевременного климакса. Недостаток йода в организме беременных женщин может отразиться на состоянии плода. Иногда это заканчивается выкидышем.

4. Йододефицит и снижение иммунитета

Одним из симптомов йодонедостачи может быть снижение иммунитета и, как следствие, уменьшение сопротивляемости организма, частые вирусные и простудные заболевания, бактериальные и грибковые инфекции.

5. Железодефицитная анемия

Недостаточное количество йода в организме снижает метаболическую активность и приводит еще и к недостаточности железа в крови. При этом анемия носит невыраженный характер, и проявляется уже на поздних стадиях. У больного возникает шум в ушах, возникают слабость, бледность кожных покровов и головокружение.

6. Лишний вес

Йод является главным элементом для нормальной деятельности щитовидной железы, вырабатывающей гормоны, которые нужны для метаболизма. Нехватка йода приводит к уменьшению выработки этих гормонов и, как следствие, к снижению метаболизма. А это уже путь к накоплению жировой ткани. При этом отечность еще и усугубляет ситуацию, способствуя появлению лишнего веса.

7. Снижение интеллекта

Недостаток йода в организме негативно влияет на концентрацию внимания, ухудшает память, снижает уровень интеллекта. Это происходит из-за снижения метаболизма в клетках мозга, когда теряется способность запоминать даты, обрабатывать информацию и решать сложные задачи. Если не решать проблему, можно довести себя до глубокой депрессии.

Добавить комментарий