Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

10 опасных веществ, которые вы вдыхаете вместе с сигаретным дымом

Вы не курите? Это замечательно. Но если вы регулярно находитесь в обществе людей, которые курят сигареты, то вдыхаете не только никотин и смолы, а целых 10 опасных для здоровья веществ. Если же вы курите каждый день, то вам достается еще больше. Вот полный перечень состава сигаретного дыма с фото.7_result

Цианистый водород

Активный компонент крысиного яда, который достаточно опасен и для людей, что ни раз уже было доказано. Цианистый водород нарушает очистительную способность легких и в большой степени ответственен за развитие бронхита курильщика. Также это вещество нарушает клеточное дыхание, что ускоряет старение тканей.

Сигаретные смолы

Смола всегда присутствует в табачном дыме, и она похожа на ту, которую используют в строительстве. И если вы думаете, что фильтр сигареты может полностью ее задержать – то ошибаетесь. При этом дым, который окутывает ваше лицо при курении, все-равно попадает в ваши легкие. Смолы сигарет являются сильным карнцерогеном, и вызывают рак легкого.

Мочевина

Да, это именно то, о чем вы подумали, а не просто созвучное слово. Мочевина содержится в моче и отвечает за ее кислотность. В сигаретном дыме мочевина призвана улучшить вкус и аромат.

Мускус

Ни что иное, как секрет половых желез китов или других крупных животных (простаты), должен закрепить улучшенный вкус и запах ваших сигарет. Если вам нравится, как пахнет дым сигарет, то вспомните, почему именно.

ДДТ

Это сильный инсектицид – вещество, которое используют для борьбы с насекомыми. Зачем он в сигаретах? На самом деле не за чем. Но избежать его все-равно не получится, потому что он в большом количестве используется на плантациях по выращиванию табака, чтобы избежать потерь урожая.

Толуол

Толуол является стандартным компонентом сигаретного дыма. Также это вещество применяется для изготовления токсичных лаков и красок, для бальзамирования трупов. Нарушает работу сердца и сосудов, неблагоприятно влияет на систему крови, печень, почки, желудок и кишечник.

Кадмий

Один из канцерогенных тяжелых металлов, который применяется в изготовлении батареек, пластмасс и красок.

Окись углерода

СО увеличивает нагрузку на сердечную мышцу и приводит к кислородному голоданию тканей, в том числе и таких чувствительных, как серое вещество головного мозга, паренхима яичка/яичников. Все дело в том, что этот газ связывается с гемоглобином крови в 200 раз быстрее, чем кислород.

Свинец и полоний

Это радиоактивные металлы, которые регулярно накапливаются в легких курильщиков, а также всех, кто их окружает. Рак легких прямо связан с наличием этих двух веществ в сигаретном дыме.

Нафталин

Всем знакомы нафталин (если не по запаху – так по присказкам) является стандартным компонентом сигарет и сигаретного дыма. Длительное воздействие нафталина на организм человека повреждает эритроциты и вызывает анемию.

Добавить комментарий