5 неприятных соседей, живущих в нашем организме

5 неприятных соседей, живущих в нашем организме

Если ты не знал, твое тело — дом для тысяч мерзких созданий и веществ. Читать строго до обеда!

Каждую минуту каждого дня твоей жизни тысячи таких клеток отшелушиваются, но остальные остаются на месте

Не моргай слишком усердно, ты можешь стряхнуть крошечных клещей, которые живут на твоих ресницах. Как объясняет аллерголог и иммунолог Джеффри Миллер, эти существа с восемью ногами и удлиненными телами под названием Железница любят питаться выделениями твоих ресничных фолликулов. По его словам, они широко распространены, но чаще появляются с возрастом.

10_result

Может, тебе следует чистить ресницы зубной щеткой? «Ни в коем случае. Эти клещи могут быть противными, но не должны заботить тебя», — говорит Миллер. Научных данных об их вредности пока нет. А что еще на тебе есть? Будь готов к неприятным фактам!


Фекалии

Каким бы ты чистоплотным не был, после похода в туалет на твоем теле остается немного фекалий. «В среднем около одной десятой грамма», — говорит микробиолог из Университета штата Аризона Чарльз Герба. И в конце концов экскременты оказываются на твоих трусах. А если ты стираешь белье в холодной воде, которая не так эффективна при стирке, как горячая, загрязнения попадают на другие предметы твоей одежды. Профессор советует стирать белье только в горячей воде.

Мертвые клетки кожи

Звучит вроде не так страшно. Но знай, что когда ты смотришь на свою подругу (и любого другого человека), все, что ты видишь, это фактически мертвые клетки кожи. Как говорит член Американской академии дерматологии Марк Гласхофер, верхний слой кожи состоит из отмерших клеток. Каждую минуту каждого дня твоей жизни тысячи таких клеток отшелушиваются, но остальные остаются на месте. Тебе это никак не вредит, но оцени сам факт!

Пожирающие кожу насекомые

После предыдущего пункта тебя вряд ли удивит, что пыль в твоей квартире, по большей части, это мертвые клетки кожи. А в них могут жить пылевые клещи. Они могут оккупировать не только частицы пыли, но и твое тело. Чаще всего эти существа живут рядом с волосяными фолликулами и на коже лица.

У одного человека в пупке были бактерии, которые до сих пор обнаруживали только в почве в Японии

Грибок

Твои ногти — крошечные чашки Петри, в которых размножаются микроорганизмы. Если они желтеют, утолщаются или становятся ломкими, значит у тебя поселился грибок трихофитон, который вызывает микоз стоп и покраснение кожи. Иногда он также вызывает симптомы, схожие с астмой. Лечится лекарствами по рецепту.

Бактерии в пупке

Если ноги — чашки Петри, то пупок — целая лаборатория. Люди редко моют его тщательно, так что там может быть до 2000 разных видов бактерий, включая экзотические. По данным журнала PLOS One, ученые столкнулись с проблемами при распознавании около 1500 из них. У одного человека в пупке были бактерии, которые до сих пор обнаруживали только в почве в Японии, а он никогда там не был. А у двух других там нашлись бактерии с ледников и термических источников на Северном полюсе. Как тебе такая информация?

Добавить комментарий