Стоматологи назвали главных врагов наших зубов

Стоматологи назвали главных врагов наших зубов

Cовременная еда и напитки — настоящие враги наших зубов, предупреждают стоматологи. Масштабное европейское исследование, проведенное при поддержке компании GlaxoSmithKline, показало, что износ зубов у современных людей начинается значительно раньше, чем было раньше.

Portrait of young woman eating green apple, outdoors

Те проблемы, с которыми раньше сталкивались люди в 40-50 лет, теперь одолевают 30 процентов совсем молодых людей, 18-35-летних! Виной всему частое употребление кислой пищи и напитков, в состав которых входят агрессивные химические элементы, считают авторы исследования. Это не только газированные напитки и вина, но и фрукты, фруктовые соки, салаты, напитки или блюда с лимоном.

Они нарушают нормальный кислотно-щелочной баланс во рту, в результате чего страдает зубная эмаль. Всего лишь четыре таких продукта в день – и вашей эмали грозит ущерб. Это новое исследование показало, что всего лишь двух порций свежих фруктов в день может положить эмаль риску. Стоматологи рекомендуют уменьшить количество времени, в течение которого кислота находятся в контакте с зубами.

Не стоит чистить зубы до или после употребления фруктов (там содержатся очень «въедливые» фруктовые кислоты), а пить фруктовые соки лучше через трубочку. Кроме того желательно использовать фторсодержащие зубные пасты или полоскания для полости рта, чтобы содать дополнительную защиту эмали.

Добавить комментарий