Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ежегодная маммография вызывает у женщин ложную тревогу

Более половины женщин, которые ежегодно проходят исследование молочной железы, испытывают из-за этого ложную тревогу, говорят эксперты.

По данным научно-исследовательского института в Сиэтле, 61 процент женщин, которые ежегодно проходят маммографию будут иметь по крайней мере один ложно-положительный результат в течение десятилетия.

В результате примерно 1 из 12 женщин будет затем отправлена на биопсию, что может привести к ненужной боли и шрамам. Исследование проанализировало данные 170000 женщин в возрасте от 40 до 50 лет и 4500 женщин с инвазивным раком молочной железы.15

Маммография груди может обнаружить рак на самых ранних стадиях, когда еще нет никаких симптомов, поэтому медики рекомендуют женщинам после 35 лет ежегодно проходить это обследование. Рак груди убивает 500 000 человек по всему миру каждый год, и диагностируется у около 1,3 миллиона человек в год.

Однако иногда результаты маммографии дают ложно-положительные результаты, и женщинам необходимо знать это, считают американские врачи. Ребекка Хаббард из центра медицинских исследований в Сиэтле сказала: «Мы надеемся, что женщинам поможет наша информация о том, что существуют ложно-положительные результаты, и зная это, они будут реже испытывать беспокойство, если их вызову на повторное обследование или биопсию».

Добавить комментарий