Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

10 вопросов, которые нужно задать няне при приеме на работу

Любая мама, которая пытается совместить воспитание любимого чада и построение собственной карьеры, знает, что нет задачи труднее и ответственней, чем поиск хорошей няни. И у каждой мамы в глубине души живет страх, что бабушка «божий одуванчик» окажется той сумасшедшей и жестокой няней из телепередачи со скрытой камерой. Как правило, эти опасения беспочвенны, но лишь отчасти: малыши как губки впитывают в себя черты характера, манеру поведения и даже жизненные принципы окружающих людей. А что если, совершив неправильный выбор и «пригрев змею на груди», мы своими же руками вложим в голову своему ребенку вредные привычки, дурные повадки, а то и вообще нарушим психику. С виду большинство приходящих устраиваться на работу нянь — настоящие ангелы, все как одна души не чают в детях, имею колоссальный опыт работы, разбираются в воспитании и вообще не няни, а какие-то прям супер-героини. Но как понять, что человек, которого вы хотите принять на работу, и который будет проводить с вашим ребенком огромное количество времени, действительно добрый, адекватный и подходящий именно вам? Редакция 23-59 составила список из 10 обязательных вопросов, а также нескольких важных рекомендаций, которым стоит следовать при приеме няни на работу! 

Итак, вопросы:

Расскажите подробнее о вашем предыдущем опыте работы с детьми? Что конкретно вы делали? Почему вы ушли с последнего места работы?

Какие способы занимать детей в свободное время предпочтительнее? Прогулки, рисование, лепка, просмотр мультиков?

Что вы делаете, чтобы поддерживать дисциплину? Как поступаете, если ребенок капризничает или проявляет агрессию?

Умеете ли готовить детскую еду? Какие блюда? И как кормите ребенка, если он не хочет есть? 

 Что вы будете делать в экстренном случае? Умеете ли вы оказывать первую медицинскую помощь?

Что вы станете делать, если ребенок, проходя мимо витрины, закатил истерику: «купи мне эту игрушку!»?

 Какие детские песенки вы знаете? Спойте несколько!

В каких случаях можно бить детей? Чем именно? (Естественно, правильный ответ нет).

Сколько часов в день ребенку можно смотреть телевизор? Какие программы?

Что лучше для воспитания ребенка: Монтессори или Вальдорф?

17_result

Рекомендации:

Задавая вопросы будьте внимательны, следите не только на ответами, но и за реакцией няни, внимательно прислушивайтесь к ее интонациям. Если вдруг прозвучат какие-то оговорки или неуверенность в голосе, это может выдать то, что она действительно думает. Попросите подробно прокомментировать опыт, навыки и знания, упомянутые в ее анкете. Сделайте вид, что вы в этом полный профан и попросите пояснить, что это значит. Как правило, многие суперняни заметно преувеличивают свои жизненные достижения, и лишь некоторые из них могут убедительно объяснить свой опыт. Это весьма неловкий момент разговора, и именно на данном этапе многие кандидатуры могут начать «бэкать и мэкать». Подумайте, если вам соврали в анкете, то может будут нечестны и касательно происходящего с ребенком за день.

Обязательно сверьте номер паспорта няни с номером указанным в анкете, а также постарайтесь проверить правильность указанного адреса проживания. Нужно убедиться, что при необходимости, вы всегда сможете найти этого человека. А рекомендации от третьего лица помогут более объективно взглянуть на опыт няни. Идеально будет если удастся поговорить с ее прошлыми работодателями и узнать реальную причину прекращения их сотрудничества.

Внимательно изучите реакцию вашего ребенка на потенциальную няню. Ведь, как ни крути, вы нанимаете няню именно для малыша, а не для себя. Если он плачет, вырывается из рук, убегает в другую комнату, или бросается в кандидата посторонними предметами, стоит задуматься. Может быть проблема даже не в няне, а просто они, что называется, «не сошлись характерами», ведь даже самые маленькие люди имеют право самостоятельно выбирать кто им по нраву, а кто нет, с кем они готовы проводить время, а в кого предпочитают запустить своей бутылочкой :).

Добавить комментарий