Как стать самодостаточной: 10 мантр уверенной в себе женщины

Как стать самодостаточной: 10 мантр уверенной в себе женщины

Чем отличаются самодостаточные женщины от зависимых и как стать независимой и одновременно неотразимой, рассказывает Лариса Ренар, известный психолог, автор десятка бестселлеров и основательница «Академии частной жизни». Читаем и запоминаем 10 мантр уверенной в себе женщины.40_result

Я выбираю себя и умею самостоятельно принимать решения.

Только мы сами знаем, что лучше для нас. Мы интуитивно чувствуем, когда предаем себя и свои ценности, но иногда боимся об этом сказать и отстоять свое мнение, свое видение ситуации, свои решения. Иногда мы настолько боимся потерять что-либо – мужчину, работу, одобрение окружающих, что готовы предавать себя. Сначала в мелочах, потом и в более важных вопросах. Требуется внутренняя сила и храбрость, чтобы сказать о том, что важно для вас. И быть готовой к тому, что если человек не готов услышать и принять ваши ценности, то он может уйти. Однако парадокс в том, что именно честность с собой и с другими создает более близкие и искренние отношения.

Мое настроение и состояние не зависят от окружающих.

Наша целостность проявляется и в том, как мы реагируем на настроение и поступки других людей. В том числе – любимого мужчины. Если любая критика и пропущенный звонок ввергают вас в депрессию, то это говорит о том, что вы не чувствуете себя в гармонии с собой. Нас больше всего ранит то, что резонирует с нашими запретами себе поступать подобным образом или наоборот, непринятием этих качеств в себе. Поэтому прежде чем обрушивать на других упреки или лить слезы, разберитесь с собой: почему вы так реагируете. На какую любимую мозоль вам все время наступают? С нами происходит лишь то, чему мы позволяем происходить. Как только мы разбираемся с собой, все начинает поразительным образом меняться. Чем более независимыми мы становимся, тем меньше нас провоцируют и раздражают.

Я занимаюсь тем, что мне нравится.

Когда женщина занимается любимым делом, она вдохновлена, увлечена, и полна энергии. Именно переполняющая нас энергия является магнитом, притягивающим к нам внимание. Окружающие, особенно мужчины, чувствуют нашу увлеченность. Любого мужчину будоражит женщина, у которой есть любимое дело. Ее глаза горят, ее переполняет страсть к жизни, ее мысли заняты не только им. И это опять же про смелость быть самой собой и следовать за своими желаниями. А если любимое занятие дает еще и прекрасный доход, то тогда мужчина понимает, что ты выбираешь его не потому, что гонишься за его деньгами, а потому что он тебе интересен как личность.

У меня есть свои интересы, увлечения, дела, которые я не готова бросить ради мужчины.

Есть такая красивая метафора: когда две капли сливаются в одну, они растворяются  друг в друге и теряют себя, а когда две зажженные свечи начинают гореть вместе, пламя становится больше, но каждая из них может нести свой собственный свет. Наша увлеченность любимым хобби, спортом, личностным развитием позволяет нам сохранить индивидуальность и уникальность, не становясь тенью мужчины, а наоборот, открывая ему новые грани жизни. Важно находить баланс: не бросать все ради мужчины и не бросать мужчину ради всего. Известнейший психолог, коуч и писательница Мерилин Аткинсон говорит, что 12 часов в неделю пара должна проводить вместе, а все остальное время можно посвящать чему-то другому. И тогда ваша жизнь будет полна и насыщенна, а не скучна и монотонна.

У меня есть свой круг общения, друзья и поклонники.

Общение с другими людьми вдохновляет и развивает, дает нам возможность по-новому взглянуть на себя и на мир. И если женщина замыкается в маленьком семейном мирке или мирке отношений с мужчиной, то в какой-то момент попадает в ловушку однотипных мыслей и реакций. Она становится предсказуемой, зависимой и скучной. Круг друзей и поклонников сохраняет свежесть восприятия, обмен новой информацией, знаниями, а также ощущение того, что ты интересна многим людям и мужчинам в том числе. Важно, что вы лишь общаетесь и флиртуете с другими мужчинами, но ни в коем случае не изменяете своему любимому, так как это разрушает близость. Интерес других мужчин держит в тонусе не только вас, но и вашего мужчину, который понимает, что находится в конкурентной борьбе , и не факт, что пальма первенства всегда останется за ним. Это придает отношениям легкую непредсказуемость и в тоже время делает их крепче.

Я не раскрываю все свои тайны и проблемы.

Умение о чем-то умолчать также усиливает интерес и желание узнать вас поглубже. Когда женщина слишком откровенно делится подробностями своей жизни – своими болячками и проблемами, теряется флер загадочности и романтизма. В такие моменты мужчина начинает чувствовать себя патологоанатомом, перед которым выворачивают все внутренности. Неудивительно, что после этого исчезает не только сексуальное влечение, но и просто желание общаться. Ощущение, что рядом с вами чужой человек, даже если вы вместе живете с ним уже лет двадцать, не дает вам распускаться. Да и сама мысль о том, что у вас есть маленькие тайны, будоражит и возбуждает.

Я не позволяю пренебрегать собой, унижать и не уважать себя.

Иногда мы путаем принятие с попустительством. Принятие – это когда мы понимаем, что у каждого свой путь и свои проявления, уважаем человека на глубоком уровне, но в тоже время не позволяем ему нарушать наши границы. Четкие правила, что для вас приемлемо, а что вы не потерпите никогда, заставляют прислушиваться к вам и уважать ваши ценности. Важно об этом говорить и договариваться, не обвиняя, но твердо заявляя о своей позиции и принципах, чувствах и ожиданиях в действительно важных для вас вопросах.

Я ухоженная, хорошо одета, образованна.

Самодостаточная женщина знает себе цену и вкладывает в себя время и  деньги. То, как мы относимся к себе, насколько мы себя ценим, определяет и то, как другие относятся к нам и ценят нас. Когда женщина забывает о себе, не развивается, не балует себя красивой одеждой и уходом за собой, мужчины – да и все окружающие – расценивают это как ее неуважение к себе и позволяют также относиться к ней. Но даже дело и не в том, что думают и как воспринимают нас мужчины, а то, что любовь к себе наполняет нас энергией, вдохновением и радостью!

Я не устраиваю истерики по любому поводу.

Мудрые и самодостаточные женщины отличаются хладнокровием и умением контролировать свои эмоции. Это не значит, что она всегда ровна и спокойна. Она может устроить истерику, когда внутри абсолютно спокойна и оставаться внешне спокойной, когда внутри бушует буря эмоций. Именно этот контраст и придает ей пикантности, а отношениям – остроты. Но ее выступления четко выверены и продуманны, и именно это наделяет их такой силой и делает запоминающимися. Когда же женщина слишком часто истерит, это лишь говорит о ее неуверенности в себе и внутренней распущенности.

Я выбираю самое лучшее и не соглашаюсь на меньшее.

Самодостаточная женщина может позволить себе быть самой собой, отстаивать свои принципы, заниматься любимыми делами, общаться и жить полнокровной жизнью, не зацикливаясь на мужчине и при этом всегда находить для него время и дарить ему любовь, ничего не требуя взамен. Но при этом она может позволить себе выбирать самого лучшего для себя мужчину, осознавая свои достоинства и принимая свои недостатки, и зная, «что лучше  быть одной, чем с кем попало быть». И одиночество не делает ее несчастной, а наоборот – позволяет оставаться в гармонии с собой, не растрачивая себя на ненужные отношения, встречи и дела.  Выбирая лучшее, вы становитесь сильнее.

Добавить комментарий