Что никогда не стоит говорить в ссоре

Что никогда не стоит говорить в ссоре

Вы когда-нибудь портили свои отношения во время ссоры? Это очень легко сделать. Тут все кажется хорошо, но вдруг происходит то, что уже не изменишь. Потому нужно все же себя контролировать, как бы ваш партнер ни был виноват.19Доктор Готтман посвятил свою карьеру пониманию человеческих отношений: как они работают и как счастливые пары взаимодействуют. И он пришел к выводу, что мы чаще всего используем три простые фразы в ссоре, которые больше всего вредят отношениям.

Это:

«Ты никогда…» — не моешь за собой посуду, не даришь мне цветы, не отводишь ребенка в школу. Продолжить можно, как угодно;

«Ты всегда…» — меня перебиваешь, гуляешь с друзьями допоздна и т.д.

Эти две фразы выражают неодобрение и порицание, упрек в адрес человека, что часто вообще не имеет никакого отношения к настоящей ссоре, а лишь умаляет его достоинство и показывает, что вы накапливаете злобу и обиду, запоминая все плохое.

Оскорбления или фразы, подчеркивающие ваше превосходство – а ведь самое важное в отношениях – это говорить на равных, даже если кто-то из вас действительно в чем-то лучше, или просто больше зарабатывает. У каждого есть свои преимущества и недостатки, но в отношениях должно быть уважение.

Добавить комментарий