Ученые сделали сенсационное заявление о вреде соли на здоровье

Ученые сделали сенсационное заявление о вреде соли на здоровье

Любимая многими соль отныне реабилитирована. Ученые Колумбийского университета доказали: заявления о том, что она вредна для здоровья, ничем не подкреплены! К такому почти сенсационному выводу светила науки пришли неслучайно, передает kp.ua.

Соавторы исследований решили проверить, действительно ли модная низкосолевая диета снижает риск развития ряда заболеваний.38_result

Как оказалось, со стопроцентной гарантией говорить об этом нельзя. На самом деле лишь половина (54%) из 269 медицинских отчетов, которые «великие умы» проанализировали, подтвердили правило: меньше соли — меньше бед и болезней. В 33% случаев  количество потребляемой соли вообще никак не влияло на состояние человека.

Поэтому соавтор исследований, профессор Людовик Тринкарт убежден — однозначных доказательств уменьшения риска инфаркта и других болезней благодаря низконатриевой диеты нет. Как и однозначных аргументов, указывающих на вред соли.

Между тем диетологи непреклонны: количество соли в рационе человека должно быть строго лимитировано.  Прежде всего чуть ли не отказаться от нее советуют людям, склонным к гипертонии и с лишним весом. Они, кстати, могли и быть среди тех 54% случаев, кому низконатриевая диета таки помогла.

Добавить комментарий