Ученые выяснили, зачем человеку аппендикс

Ученые выяснили, зачем человеку аппендикс

Если аппендикс воспаляется, его обычно вырезают, и это оправданно. Риск получить перитонит с летальным исходом слишком велик! Но природа не просто так подарила человеку странный отросток кишечника.Ученые выяснили, зачем человеку аппендикс

Польза аппендикса для организма стала известна совсем недавно, и врачи считают это открытие очень ценным для дальнейших исследований иммунитета. Команда иммунологов выяснила, что в древности аппендикс спасал человеку жизнь после перенесенной дизентерии или холеры, и вот почему…

18_resultФункции аппендикса

Аппендикс выполнял функцию хранилища полезных бактерий, которые важны для правильной работы кишечника. После того как кишечная микрофлора умирала вследствие тяжелого заболевания, аппендикс снабжал кишечник запасенными бактериями, восстанавливая работу желудочно-кишечного тракта.

Сейчас эта функция аппендикса не востребована: планета теперь густо населена, потому проблем с наличием бактерий нет. Люди щедро делятся своей микрофлорой друг с другом, даже не замечая этого.

Но во времена холеры ужасная болезнь убивала всё живое, в том числе и полезную микрофлору кишечника, без которой организм не мог исправно работать. Тогда на помощь приходил аппендикс, поставляя нужные бактерии в кишечник!

Добавить комментарий