Почему мужчины слушают, но не слышат женщин

Почему мужчины слушают, но не слышат женщин

Сразу хочется вспомнить книгу Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Порой кажется, что мы на самом деле с разных планет. Почему мужчины слушают, но не слышат женщин?30_result

Ученые давно сошлись во мнении, что женщинами руководят эмоции, а мужчинами — логика. Именно это и объясняет многие поступки. Например, вряд ли мужчина готов потратить все свои сбережения на понравившиеся костюм-тройку. А женщины могут весь месяц экономить на питании, но ходить в новых туфлях-лодочках.

Разные у полов не только поступки, но и умение слушать и слышать. Женщины часто жалуются, что мужчины их совсем не слышат.

Объяснение есть! Исследователи из Шеффилдского университета в Англии выяснили, что мозг женщины и мужчины обрабатывает звуки с помощью разных отделов. Получается, что мужчины дешифруют женские голоса с помощью “аудиторной” части мозга, которая отвечает за обработку музыки. К тому же, мозгу мужчины сложно воспроизвести в воображении женский голос.

Также в 1960-х годах психолог Герберт Лэндселл пришел к выводу, что травмы одних и тех же участков головного мозга приводят к разным последствиям. Мужчина эффективнее справляется с задачей, если смотрит на картинку и говорит, например, он рассматривает карту и проговаривает. Все дело в том, что у сильного пола за каждой из задач закрепленно определенное мозговое полушарие, у женщин же речевые и пронстранственные навыки контролируются обоими полушариями в равной степени.

Что касается принятия решений, мужчины предпочитают остаться наедине и подумать, а женщины — выговориться. Именно поэтому при малейшей проблеме слабому полу хочется позвонить подруге или маме и все-все рассказать.

Если вам кажется, что мужчина вас не слышит, дайте ему время побыть с собой, обдумать предоставленную информацию и не требуйте моментального ответа, он ведь должен зайти в свою “пещеру” (читайте «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»).

Теперь небольшое, но достаточно весомое оправдание в неумении слушать найдено!

4mama

Добавить комментарий