Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Это замедляет ваш обмен веществ и мешает тебе похудеть

Увлечение сладостями, неполноценный сон и постоянные стрессы – возможные причины твоей полноты. Узнай, что сводит твой метаболизм на нет, а что его «заводит».

23_resultЧто замедляет метаболизм?

Замедленный обмен веществ – это, по сути, процесс накопления жира. В таком случае даже небольшие послабления в еде приводят к заметным изменениям в массе и объемах. Врачи-диетологи уверяют, что больше всего замедляют обмен веществ следующие факторы:

  • Избыток сахаров.При чрезмерном употреблении углеводистой пищи органеллы клетки, отвечающие за энергетический обмен, начинают хуже функционировать, что и приводит к нарушению метаболизма. Так, при злоупотреблении белым хлебом, макаронными изделиями, картофелем, сладостями и фастфудом человек начинает полнеть, в первую очередь из-за ухудшения метаболизма. Кроме того, злоупотребление углеводистой пищей способствует развитию воспалительных процессов в организме.
  • Расстройство сна.Активнее всего мы худеем во сне. В ночное время активизируется выработка гормона роста соматотропина, который принимает участие в расщеплении жиров. Если вы постоянно не высыпаетесь, то продукция соматотропина нарушается, что и приводит к ухудшению обмена веществ. Кроме того, длительное бодрствование способствует выработке гормона голода грелина, что заставит вас что-нибудь съесть.
  • Стрессы.Так уж устроено человеческое тело, что при стрессовых ситуациях оно готово к двум действиям: бить или бежать. Во время стресса вырабатывается кортизол, адреналин и другие гормоны, которые запускают механизм сжигания сахара для того, чтобы человек мог выполнить тяжелую физическую работу. В современных условиях, к сожалению, стресс атакует нас повсюду, но мы на него уже не реагируем как прежде, что и становится причиной накопления лишнего веса.

24_resultЧто ускоряет метаболизм?

Если вы хотите ускорить свой обмен веществ, то вам непременно стоит изменить свой образ жизни. Вот факторы, которые помогут вам быстрее сжигать жир:

  • Физические нагрузки. Занятия спортом способствуют увеличению мышечной массы. А основным потребителем энергии в теле являются мышцы. Чем больше мышц, тем больше сахаров и жиров они потребляют для своей деятельности. Кроме того, физические нагрузки помогают справляться со стрессами и улучшают качество сна.
  • Овощи и фрукты. Для запуска обмена веществ вам крайне необходимо есть много овощей и фруктов. Клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах, улучшает пищеварение, а витамины и минералы растительной пищи включаются в биохимические процессы различных цепей метаболизма.
  • Детоксикация. Для слаженной работы обмена веществ важно пить достаточное количество воды, чтобы организм избавлялся от токсинов. При этом полезно пить и горячую воду, особенно в ночное время, за 30-60 минут до сна. Исключите из своего рациона продукты, содержащие красители, ароматизаторы и консерванты. В них содержится самое большое количество токсинов.

Добавить комментарий