Врачебные ошибки при назначении лекарств

Врачебные ошибки при назначении лекарств

С лечением лекарствами не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Иной раз таблетка не лечит, а калечит больного. Врачебные ошибки при назначении препаратов не такая уж редкость в наше время.

25_resultСтатистика и человеческий фактор

По статистике, только в США каждый год на больничную койку попадает 2 миллиона человек из-за приема лекарств. Тех, кто отказался от госпитализации, еще больше. Согласно медицинским наблюдениям, ежегодно лекарственные препараты в США уносят жизни более 100 тысяч человек. Это четвертое место по частоте смертельных исходов после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей и инсультов.

К сожалению, в Украине такую статистику никто не ведет, но эксперты уверяют, что ситуация в нашей стране не лучше, а то и хуже американской. Ошибки врачей при назначении лекарств возникают еще на амбулаторном этапе, когда пациенту оказывается первичная медицинская помощь. Чаще всего врачи допускают следующие ошибки:

  • назначают препараты без осмотра больного по просьбе его родственников и близких;
  • выписывают препарат без проведения адекватной диагностики, включающей лабораторные и инструментальные исследования;
  • назначают лекарство без анализа показаний и противопоказаний, а также без доказанной эффективности препарата;
  • назначают препараты без учета возраста пациента и массы тела;
  • выписывают лекарство без информирования пациента о возможных побочных эффектах и неблагоприятных симптомах, при которых следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу;
  • Назначают лекарственный препарат без учета его взаимодействия с другими лекарственными средствами.

26_resultОсобый случай – аллергия на лекарства

Аллергия на лекарства – особый случай, на который обязательно нужно обращать внимание.

Как правило, вероятность появления аллергической реакции на препарат не зависит от длительности приема лекарства или от дозы препарата. Даже микроскопическая доза препарата (являющегося аллергеном для человека) может стать причиной сильной аллергической реакции.

В США и Европе перед назначением препаратов проводится серия аллергологических проб для выяснения чувствительности организма к препарату. К сожалению, в нашей стране такие подходы к лекарственной терапии практикуются очень редко.

Политерапия как одна из причин смертности от приема препаратов

Одной из проблем современной медицины является политерапия – одновременное лечение нескольких заболеваний, имеющихся у пациента. В таких случаях достаточно сложно разобраться, какой именно препарат вызвал осложнение или какие препараты плохо сочетаются между собой, вызывая неблагоприятные последствия.

Нередко, назначая много лекарств, врачи совершают грубейшие ошибки, за которые пациенты в лучшем случае расплачиваются отсутствием лечебного эффекта.

Чтобы избежать путаницы с назначением лекарств, необходимо введение более совершенных единых протоколов лечения заболеваний, а также жесткий контроль над рецептурными препаратами.

Добавить комментарий