Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

6 причин, почему вам не помогают диеты и упражнения

Не секрет, что лишний вес — серьезная проблема для многих людей в наши дни. Раньше эксперты полагали, что причина эпидемии заключалась лишь в чрезмерном потреблении калорий и малоподвижном образе жизни. Однако, как оказалось, это далеко не все факторы, вызывающие ожирение. Конечно, питание и физическая активность имеют первостепенное значение, но проблема часто выходит далеко за пределы потребляемой и затрачиваемой энергии.17_resultВот 6 факторов, которые не включают в себя питание и физические нагрузки, но способствуют тому, что стрелка на весах в сторону меньших цифр не движется.

1. Окружающие нас токсины

Ежедневно мы контактируем с сотнями химикатов — шампунь, мебель, еда, упаковки, пластик и чистящие средства. Они содержат в том числе химические вещества, влияющие на эндокринную систему. Особенно часто их можно найти в изделиях из пластика и предметах по уходу за собой. Избежать таких токсинов полностью не получится, но можно постараться сократить контакт с ними: используйте стеклянную посуду и посуду из нержавеющей стали, отдавайте предпочтение натуральным средствам по уходу и натуральным продуктам питания.

2. Изменения в кишечной микрофлоре

Изменение в микрофлоре кишечника может вылиться в ожирение. Исследования в этой области еще продолжаются, но известно, что потребление искусственных подсластителей и переработанной пищи оказывает негативное влияние на состав бактерий в желудке. Это — причина употреблять богатую пробиотиками пищу и пробиотические добавки.

3. Антидепрессанты, прописанные врачом

С конца прошлого века употребление антидепрессантов резко возросло. Одним из побочных эффектов употребления этих лекарств является набор веса. В среднем он составляет 5 кг.

4. Хронический стресс и кортизол

Стресс оказывает негативное влияние на здоровье, провоцируя нездоровое поведение, включая переедание. Взаимосвязь между стрессом и ожирением обеспечена гормонами, особенно кортизолом — гормоном стресса. Когда уровень стресса повышается, повышается и уровень кортизола, что вызывает повышенный аппетит. В попытках избавиться от стресса, человек переключается на вкусную еду, пытаясь погасить негативные эмоции.

5. Недостаток сна

Исследования показали, что есть прямая зависимость между недостатком сна и избытком веса. Люди, которые спят менее шести часов, более склонны к набору веса, особенно в области живота, по сравнению с теми, кто спит по 8–9 часов.

6. Замедленный обмен веществ

Борьба с лишним весом может превратиться в замкнутый круг для тех, кто периодически садится на разные диеты и ограничивает время от времени калорийность пищи, — так называемый “эффект йо-йо”: сначала вы теряете немного веса, а затем набираете его снова, да еще и в большем количестве. Такое питание приводит к замедлению метаболизма.

Получается, что не достаточно выбрать диету и пойти в спортзал, чтобы начать эффективную борьбу с лишним весом. Для начала надо проанализировать весь стиль своей жизни — со всех его сторон, и тщательно разработать план, который будет включать и питание, и физические нагрузки, и все остальные факторы, заставляющие стрелку на весах как минимум стоять на одном месте, как максимум — двигаться вправо.

Добавить комментарий