Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Куриные яйца: польза или вред

Всем известно, что в курином яйце содержится чистый и легкоусваивающийся белок. А еще что есть больше двух яиц в неделю вредно, в них жир и вредный холестерин. Так где же истина, в чем вред и польза яиц? Давай разберемся. 23_result

Сколько калорий в яйце

Яйца – прекрасный источник белка. Причем белок куриного яйца легко и полноценно усваивается организмом почти на 100%. К примеру, белок из мяса говядины — только на 80-85%.

Калорийность одного яйца — около 80 ккал, белка в нем содержится 6 — 7 грамм, жиров 6-5 г, углеводов — меньше грамма, так что яичница из двух яиц, приготовленная на сковороде с антипригарным покрытием, «тянет» всего на 160 ккал.

Есть ли в яйцах вредный холестерин

В одном яйце содержится почти суточная доза холестерина – около 300 мг. Казалось бы, много. Но треть этого холестерина составляет фосфолипид лецитин, который в значительной степени нейтрализует отрицательное действие холестерина, и к тому же лецитин крайне полезен при похудении. Дело в том, что он в твоем организме «включает» приоритетное окисление жиров над углеводами. Это крайне необходимо, если нужно «добить» жирок, которого осталось уже немного. Фарминдустрия давно знает об этом, поэтому спортивные БАДы с лецитином – в числе самых эффективных при сбросе веса. Так что не забывай включать в свой рацион яйца, если худеешь и занимаешься спортом. Если ты фанатка яиц – ешь по два каждый день смело!

И не бойся пресловутого холестерина: если правильно питаешься и занимаешься спортом, то холестерин из яиц идет на обновление и постройку мышечной ткани. А если валяешься на диване и ешь все подряд, то будь уверена, что весь холестерин пойдет в сосуды и повиснет там в виде пресловутых бляшек.

Как готовить яйца

Очень важно, в каком виде и с чем ты ешь яйца. Если это зажаренная в большом количестве масла яичница, бутерброд с белым хлебом, колбасой и майонезом, то кроме холестерина ты получишь еще и кучу лишних калорий в виде простых углеводов. Самый полезный вариант – это яйца всмятку, яичница в которой не полностью отвердел желток, паровой омлет. Дополни блюдо овощами и хлебом из темной муки. Такой завтрак укрепит здоровье, даст долгое ощущение сытости и поможет похудеть.

Чем полезны яйца

В яйцах много фосфора, витаминов А, Д , Е – очень важных жирорастворимых витаминов необходимых для синтеза важных гормонов, а также для твоего иммунитета, здоровья кожи и много чего еще! Смело включай их в свой рацион и помни, что яйца — это не только завтрак, но и прекрасный ужин: овощи залитые взбитыми яйцами и запеченные в мультиварке или духовке, отлично подойдут для легкой белковой трапезы.

Не стоит пить сырые яйца! Вопреки расхожему мнению, это совершенно не полезно: они содержат авидин и овомукоид – ингибиторы пищеварительных ферментов, снижающие всасывание яичного белка.

Добавить комментарий