Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

О чем сигнализирует постоянная усталость

О каких проблемах со здоровьем говорит чувство постоянной усталости.

Когда вы начинаете довольно часто испытывать усталость, следует внимательно проанализировать и при необходимости пересмотреть свой режим дня, ежедневные привычки, рацион питания. При условии, что вы ведете здоровый образ жизни, но с некоторых пор близко стали знакомы с неприятной усталостью – стоит пройти обследование, чтобы не пропустить какое-то заболевание в начальной стадии.12_resultПостоянно чувство усталости может наваливаться при нескольких условиях:

1. Если вы мало пьете воды. Стоит знать, что запасы воды в организме расходуются быстро и важно систематически их пополнять в полном объеме (до 2 литров каждый день). Ведь нормальный водный баланс в организме обеспечивает нас силами и энергией.

2. Если вы пропускаете тренировки. Необязательность и лень – не объяснение. Это может быть признаком болезни. Попробуйте для начала уменьшить нагрузку по самочувствию, но обязательно или утром, или вечером займитесь физическими упражнениями.

3. Если вам не хватает железа. Дефицит этого элемента сразу сказывается бессилием, раздражительностью и синяками под глазами. Ведь железо отвечает в организме за уровень гемоглобина и обеспечение внутренних органов кислородом. Для повышения стрессоустойчивости организма важно употреблять продукты, в которых в достаточном количестве содержится железо: яблоки, гречку, фасоль, шпинат, свекла, печень.

4. Если вы систематически пропускаете завтраки. Важно помнить — завтрак является самым ответственным приемом пищи, который никак нельзя пропускать – в противном случае силы покинут вас и замедлится процесс метаболизма.

5. Если вы склонны преувеличивать. Иногда хроническая усталость проявляется чувством страха, тревоги и паники. Их появление может быть результатом привычки все преувеличивать, переживать по пустякам и постоянно заботиться. В таком случае совет прост: нужно уменьшить свою тревожность и перестать переживать по пустякам. Жизнь намного проще, чем вам кажется.

6. Если вы стремитесь к идеалу. Перфекционизм – так называется желание быть всегда и во всем идеальным. Он заставляет работать с полной отдачей, стремясь к совершенству. Случается, что люди ставят перед собой практически недостижимые цели и потом жутко устают в погоне за их осуществлением. В таком случае специалисты советуют обязательно находить время для отдыха и отказаться от любой сверхурочной работы.

7. Если вы пользуетесь гаджетами в постели. Стоит знать, что подсветка смартфонов, планшетов и телефонов негативно действует на нервную систему и может вызвать раздражительность и бессонницу.

8. Если вы слишком мало спите. Традиционно считается, что взрослому человеку достаточно отводить для сна 7-8 часов в сутки. Но при этом известно, что 40% людей спят не более 5-6 часов. А бессонница является прямой причиной хронической усталости.

Добавить комментарий