12 качеств, которые отличают суперуспешных людей

12 качеств, которые отличают суперуспешных людей

Есть люди, которым удаётся буквально всё. Дом, семья, работа, здоровье — во всех сферах жизни они достигают успеха, поэтому их и называют суперуспешными. Доктор Трэвис Брэдберри раскрывает нам секреты таких людей.

Консалтинговая компания TalentSmart провела масштабное исследование феномена успешности. Изучив данные более миллиона человек, сотрудники компании обнаружили, что суперуспешные люди имеют много общих черт. Например, 90% из них умеют управлять своими эмоциями, сохраняют сосредоточенность, спокойствие и продуктивность в сложных ситуациях. Доктор Трэвис Брэдберри (Travis Bradberry), руководитель TalentSmart, выделил 12 основных стратегий, которые используют суперуспешные люди, чтобы достигать своих целей. Какие-то из этих стратегий могут показаться очевидными, но проблема заключается ещё и в том, чтобы научиться вовремя их применять. 16_result

1. Они владеют собой

Суперуспешные люди умеют контролировать свои эмоции, понимают их и используют своё понимание, чтобы сохранять самообладание в сложных ситуациях. Когда дела идут не очень хорошо, суперуспешные люди остаются спокойными и сдержанными (что иногда раздражает тех, кто склонен драматизировать). Они знают, что всё меняется и, если обстоятельства против них, значит, нужно просто адаптироваться к новым условиям, стараясь сохранить позитивный настрой и контроль над событиями.

2. Они познают

Сверхуспешные люди знают больше, чем другие, так как постоянно ищут и получают новые знания. Они стараются расти, заполнять каждый свободный час самообразованием. И делают это не потому, что «так нужно» — они испытывают удовольствие от процесса познания. Они не боятся выглядеть глупо, задавая вопросы. Суперуспешные люди скорее предпочтут узнать что-то новое, чем казаться всезнающими.

3. Они обдумывают

Суперуспешные люди принимают решения после тщательного обдумывания, они обращаются за советом и не действуют сгоряча. Они считают (и небезосновательно), что импульсивное поведение с опорой на инстинкты неэффективно. Способность взять паузу и подумать логически помогает увидеть все нюансы проблемы.

4. Они говорят уверенно

От сверхуспешных людей редко услышишь такие фразы, как: «Ну-у….», «Я не уверен», «Мне кажется, что…» и подобные. Успешные люди говорят уверенно и утвердительно. Это помогает им донести свои идеи до других людей и побудить их следовать этим идеям.

5. Они используют язык тела

Использование положительных невербальных сигналов привлекает людей и делает любого более убедительным. Уверенный тон, нескрещённые руки, зрительный контакт с собеседником, лёгкий наклон в его сторону — это лишь часть из того, что используют суперуспешные люди, чтобы расположить к себе других. Язык тела определяет, как вы говорите, и часто это важнее того, что вы говорите.

6. Они сразу производят впечатление

Исследования показывают, что мы составляем впечатление о человеке в течение первых семи секунд знакомства. И потом всеми способами стараемся это впечатление подкрепить. Успешные люди пользуются моментом первой встречи, чтобы сразу произвести хорошее впечатление. И в этом тоже очень помогает язык тела: сильная поза, крепкое рукопожатие, открытый взгляд, расправленные плечи, улыбка.

7. Они одерживают маленькие победы

Суперуспешный человек любит бросить вызов самому себе и победить, он делает это даже в мелочах. Любая одержанная победа приводит к возникновению новых андрогенных рецепторов в зонах мозга, ответственных за вознаграждение и мотивацию. Рост числа этих рецепторов увеличивает влияние тестостерона на организм, что повышает уверенность в себе и готовность решать будущие проблемы. Эффект от серии маленьких побед может длиться несколько месяцев.

8. Они не боятся

Опасности реальны. Но страх — это всего лишь эмоция, подпитываемая в основном воображением. Страх — это своего рода выбор. Суперуспешные люди знают это лучше кого бы то ни было, поэтому они выбрасывают страх из головы. Они не только преодолевают свои страхи, но и получают от этого удовольствие.

9. Они вежливы

Суперуспешные люди сочетают в себе силу и мягкость. Они не прибегают к запугиванию и манипуляциям, чтобы отстоять свою точку зрения, вместо этого они пользуются уверенностью в себе и вежливостью. Слово «мягкость» часто используют в негативном ключе, особенно по отношению к сфере бизнеса. Но в действительности вежливость позволяет добиться того, чего никогда не достичь грубой силой.

10. Они честны

Сверхуспешные люди верят, что честность, хоть и бывает болезненной, выгодна в долгосрочной перспективе. Честность позволяет наладить прочные отношения с людьми, а ложь в конце концов оборачивается против лгуна. Специалисты из Университета Нотр-Дама (Австралия) выяснили, что правда улучшает наше психическое здоровье, а ложь, напротив, связана с проблемами в этой сфере.

11. Они благодарны другим

Суперуспешные люди знают, как много сил и времени они потратили, чтобы получить то, что имеют. Они также знают, что в их успехе огромную роль сыграли другие: семья, коллеги, учителя, друзья. Успешные люди не греются в лучах славы, а испытывают искреннюю благодарность ко всем, кто помог им на трудном пути.

12. Они умеют ценить то, что у них есть

По-настоящему успешные люди достигли столь многого благодаря способности остановиться и трезво оценить то, что они уже имеют. И они признают, что своим позитивом, выдержкой и мотивацией они во многом обязаны правильной оценке тех возможностей, которые дала им судьба.

По мнению Трэвиса Брэдберри, выработав у себя эти качества, каждый может стать успешнее. А вы как думаете?

Добавить комментарий