9 причин потери памяти

9 причин потери памяти

Если вы столкнулись с этой проблемой, то следует сразу обратиться к врачу.

Неожиданная и полная потеря памяти (амнезия) – достаточно редкое явление, но вообще потеря памяти в той или иной степени является проблемой для многих людей.37_resultПричины потери памяти

1. Лекарства. Целый ряд рецептурных и безрецептурных препаратов может вызвать потерю памяти. К ним относятся антидепрессанты, антигистамины, успокоительные средства, мышечные спазмолитики, транквилизаторы, снотворные и болеутоляющие, назначаемые после операции.

2. Алкоголь, курение или наркотики. Злоупотребление алкогольными напитками – общепризнанная причина потери памяти. Вносит свою лепту и курение, так как при этом уменьшается количество кислорода, поступающего в мозг. Исследования показали, что курящие с большим трудом, чем некурящие, могут отождествлять лица с именами людей. Наркотические вещества могут повлиять на химические процессы в мозгу, что ослабляет способность к запоминанию.

Эта вещь в доме является причиной гибели тысяч людей каждый год

3. Лишение сна. Как продолжительность, так и качество сна очень важны для памяти. Если сон непродолжителен, или человек часто просыпается ночью, это вызывает повышенную усталость, которая, в свою очередь, понижает способность к восприятию и закреплению информации.

4. Депрессия и стресс. Депрессия снижает способность к концентрации внимания, что негативно влияет на память. Такое же воздействие на память оказывают стресс и возбуждение. Стресс, вызванный эмоциональной травмой, также может привести к потере памяти.

5. Нехватка питательных веществ. Хорошее питание, включающее высококачественные протеины и жиры, очень важно для нормального функционирования мозга. Особенно негативно влияет на память нехватка витаминов В1 и В12.

6. Травма головы. Сильный удар по голове, например, при падении или при автомобильной аварии, может повредить мозг и вызвать кратковременную или долговременную потерю памяти. С течением времени она может постепенно восстановиться.

7. Инсульт. Инсульт возникает в результате прекращения поступления крови в мозг из-за блокирования идущего в мозг сосуда или из-за разрыва мозгового сосуда. Инсульты часто приводят к кратковременной потере памяти. У перенесшего инсульт больного могут сохраниться яркие воспоминания о событиях, имевших место в детстве, но он не может вспомнить, что ел на обед.

Делайте эту маску хотя бы раз в неделю, чтобы стереть с лица 10 лет

8. Деменция. Деменцией называется прогрессирующая форма потери памяти и других когнитивных функций, не позволяющая больному нормально исполнять повседневные задачи. Имеется много причин деменции (включая заболевание кровеносных сосудов, злоупотребление алкоголем и наркотиками или другие виды повреждения мозга), но наиболее частой причиной является болезнь Альцгеймера, характеризующаяся прогрессирующим разрушением мозговых клеток и другими отклонениями мозговой функции.

9. Слабоактивная или гиперактивная поджелудочная железа, а также некоторые инфекции, воздействующие на мозг: ВИЧ, туберкулез и сифилис.

Если вам кажется, забывчивость или другие проблемы с памятью мешают выполнению повседневных задач, обратитесь к врачу, который определит причину потери памяти и назначит соответствующее лечение.

Если умываться этим маслом, морщины и пятна исчезнут

Специалист проанализирует историю вашей болезни, произведет общий и неврологический осмотр, проверит ваши ментальные способности. В зависимости от результатов этого предварительного обследования могут быть проведены дополнительные тесты: анализы крови и мочи, проверены неврологические функции, а также сделаны снимки мозга с помощью компьютерной томографии или магнитно-резонансной визуализации.

Добавить комментарий