7 вещей, которыми нельзя жертвовать ради отношений

7 вещей, которыми нельзя жертвовать ради отношений

Отношения с любимыми людьми не всегда даются просто: гармония достигается за счет множества взаимных уступок. Иногда небольшие уступки перерастают в серьезные жертвы. На эти жертвы можно решиться самостоятельно или с подачи партнера, который этого от вас настойчиво требует. А вот оправданы ли они? Будет ли от вашей потери польза для ваших отношений? Вот 7 вещей, от которых отказываться не стоит: вы лишитесь слишком многого.

33_result

1. Чувство собственного достоинства

Самооценка, уверенность в себе, мнение о себе, уважение и любовь по отношению к себе — все эти вещи ни в коем случае не должны отходить на второй план, если вам кажется, что того требуют отношения. И это вовсе не эгоизм, а здоровое, бережное отношение к тому, что является залогом вашего хорошего эмоционального самочувствия. Чувство собственного достоинства — не та жертва, которую можно не заметить: эта потеря вас ослабит и скажется на всех сферах жизни, от работы до здоровья. Если же ваша жертва не добровольная, и это ваш партнер вынуждает вас забыть о самоуважении и отказаться от чувства собственной значимости, то стоит задуматься, что вы можете получить от этих отношений: человек, который вас любит, будет заботиться о вас и поддерживать вашу уверенность в себе, а не отнимать ее.

2. Личное пространство

Иногда кажется, что любовь — это полное слияние. И многие женщины даже находят в этом удовольствие: встретив наконец своего мужчину, они полностью забывают о жизни, которую вели до этого — о собственных интересах, убеждениях, мыслях и увлечениях, часто — о собственной работе. Конечно, здорово все на свете делить с любимым человеком, но возможно ли это в реальности? На самом деле отношения, даже самые счастливые, невозможны без размолвок, разницу в темпераментах тоже никто не отменит, и во всех остальных аспектах вы тоже навсегда останетесь двумя разными, отдельными людьми, даже если будете очень любить друг друга. У каждого человека из пары есть своя собственная жизнь, и это нормально. Отказываясь от своего личного пространства и времени, вы неминуемо начинаете того же самого требовать и от партнера — а это чрезвычайно идеалистическое требование. Более реалистический (хотя и более сложный, но зато работающий!) подход — найти баланс: сохранить за каждым право на личное время и пространство, но при этом создать и общее. Так вы укрепите свою пару, оставшись самостоятельными и самодостаточными личностями.

3. Семья

Хорошо, если избранник ладит со всей вашей семьей, но, к сожалению, не всегда это возможно. Но дело даже не в конфликтах, их может и не быть: просто вашего мужчину как-то не очень тянет отправиться в воскресенье в гости к вашей маме или перезнакомиться со всеми вашими племянниками. Получается, вы вынуждены выбирать, с кем провести время, и очень часто женщины делают выбор не в пользу семьи. Кажется, что собственные отношения гораздо важнее. Но это не совсем так: они важны, но и семья важна не меньше. Родственные узы не должны диктовать ваш жизненный выбор, но ослабление или осложнение семейных отношений неминуемо скажется на вашем (и других членов вашей семьи) эмоциональном комфорте, так что тут тоже важно найти равновесие. Распределяйте свое время так, чтобы не изолироваться от своих близких, находить возможность радовать их и не отказывать им в поддержке. Если не можете увидеться — обязательно звоните.

4. Друзья

Что для вас важнее — дружба или отношения? Прежде чем дать ответ, задумайтесь о самом вопросе: его постановка изначально не совсем честная, и если вы оказались в ситуации, когда кто-то требует от вас ответа таким образом, то расклад изначально не в вашу пользу. Отношения с друзьями совершенно не похожи на отношения с любимым человеком, они удовлетворяют совершенно другие ваши потребности, в них вы реализуетесь совсем другим способом, так что одно никогда не заменит другое, и сделать выбор невозможно изначально. Многие женщины сильно сокращают общение с друзьями, а то и вовсе от него отказываются, когда у них начинается роман или серьезные отношения с мужчиной. Но при этом они совершенно напрасно выбрасывают из жизни важную, эмоционально очень значимую часть. Да и многолетняя дружба не заслуживает такого пренебрежения.

5. Ваши собственные мечты и цели

У каждой пары есть собственные цели и мечты — на двоих, придуманные и разработанные вдвоем. А как быть с теми вещами, о которых вы мечтали до того, как встретить своего возлюбленного? Хорошо, если одно совпадает с другим, но так бывает не всегда. С другой стороны, цели пары — а особенно молодой семьи — очень часто продиктованы суровой жизненной необходимостью. Такие цели можно романтизировать: так, ипотечный кредит связывается со светлой мечтой о собственном уютном доме, отпуск превращается в мечту о путешествиях и приключениях. При этом все остальные мечты исчезают: за житейскими заботами вы забываете обо всем, что никак не связано с жизненной прагматикой. Но потребность все равно сохраняется, даже если не осознается. В результате возникает ситуация, когда человек получает то, к чему так стремился, а чувства переполняющего счастья почему-то нет. Поэтому не стоит отказываться от собственных целей и мечтаний. Если в сравнении с ипотечным кредитом они кажутся глупыми, то не сравнивайте. Кстати, у вашего партнера тоже есть такие мечты. Постарайтесь их беречь и никогда над ними не смейтесь.

6. Ваша финансовая независимость

Некоторые люди считают, что раз они пара, то и банковский счет тоже должен быть общим. Разумеется, общий счет не помешает, но и свой собственный закрывать тоже не нужно. Помимо множества неприятных неожиданностей, которые часто происходят в жизни и которые совершенно невозможно предсказать, возможна и совершенно банальная бытовая ситуация, когда общий счет по какой-либо причине окажется недоступен. Обеспечьте себя всем необходимым, чтобы выйти из любой затруднительной ситуации самостоятельно. Это не предательство партнера, а важный способ защитить себя от любого форс-мажора.

7. Ваша индивидуальность

Искушение перевоспитать другого человека иногда огромно, особенно в бытовых вопросах: у каждого взрослого есть устоявшиеся привычки, которые могут на ровном месте войти в ужасающее противоречие с жизненным укладом другого человека, и тут уж никакая любовь не поможет избежать конфликта. Иногда это вы пытаетесь переделать партнера (может, сами того не замечая), а иногда переделывают вас (тут уж не заметить сложно). И для чуткого человека противостоять переделыванию очень сложно: вы разделяете позицию партнера, вините себя и искренне хотите измениться. Проблема в том, что далеко не все в поведении человека является привычкой, которую можно изменить. Вы с легкостью можете перестать слушать громкую музыку по утрам, если вашему партнеру это мешает — обычная ситуация в совместной жизни. Но если от вас требуют перестать быть такой неженкой или такой пацанкой, подстричь и перекрасить волосы или начать делать завивку, бросить работу или найти другую — тут стоит подумать дважды. Что из этого — ваша приобретенная привычка, которую можно оставить, а что — отражение вашей природы, которую изменить невозможно? Отличить бывает непросто, и все-таки разобраться бывает нужно. Иногда вы и сами не против сделать другую прическу или сменить работу. А иногда и этот образ, и эта работа — то, к чему вы стремились, то, что соответствует вашей внутренней гармонии. Стоит задуматься, почему ваш партнер не может принять этого и сможет ли когда-нибудь.

Добавить комментарий