Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

О чем молчит реклама здоровой еды

На волне популярности здорового питания в украинских городах открывается все больше магазинов эко-продуктов, где продаются экзотические крупы, загадочные зеленые порошки и пурпурные листья, сулящие молодость, красоту и долголетие. Оценивая растущий спрос, супермаркеты охотно выкладывают «суперпродукты» на прилавки, и мы с удивлением обнаруживаем себя в очереди за модным бурым рисом или авокадо. Но стоит ли овчинка выделки?1_result

Самый простой способ узнать преимущества популярных «здоровых» продуктов над обычными – сравнить их пищевую ценность. Приведем несколько ярких примеров, которые уберегут вас от необоснованных растрат.

Спирулина против шпината

Спирулину сегодня рекламируют как универсальное профилактическое средство от атеросклероза, заболеваний щитовидной железы, мигрени, нарушений ЖКТ, импотенции и диабета. На любом сайте, торгующем биодобавками, вы найдете внушительный список витаминов, минералов и аминокислот, содержащихся в этой чудо-водоросли. Что ж, пришло время узнать, что обыкновенный шпинат ей ни в чем не уступает. Ни в чем, кроме цены.

2_result

Кокосовая вода против воды с бананом

Мода на кокосовую воду пришла в Украину в 2013 году. Тогда поклонники фитнеса окрестили ее лучшим спортивным напитком, который «содержит все, что нужно современному активному человеку». Реклама сообщает, что сок молодого кокоса повышает тонус, снимает усталость, улучшает обмен веществ, восстанавливает водный баланс и нормализует вес. Еще одно достоинство – отсутствие консервантов и добавленного сахара. Звучит неплохо, но рациональней будет выпить бутылочку минеральной воды без газа вприкуску с бананом. И вот почему.

3_result

Капуста кале против брокколи

Любая капуста достойна стать частым гостем на вашем столе. В ней много клетчатки и витамина C, потому врачи советуют употреблять ее для укрепления иммунитета, улучшения пищеварения, профилактики запоров и геморроя. Но если вы увидели на кулинарном сайте хвалебную оду капусте кале, внимательно изучите нашу сравнительную таблицу. Брокколи – овощ-близнец кудрявой капусты, с той лишь разницей, что в нем гораздо меньше витамина A. Вам нужен именно этот витамин? Тогда смело пропускайте этот пункт.

4_result

Кимчхи против квашеной капусты

В ресторанах азиатской кухни каждый желающий может попробовать традиционное корейское кимчхи – остро приправленные квашеные овощи, основу которых составляет пекинская капуста. И хотя корейцы считают кимчхи одним из главных национальных символов, приписывая ему омолаживающие и противораковые свойства, традиционная украинская квашеная капуста вполне могла бы составить заморскому блюду достойную конкуренцию.

5_result

Семена чиа против семян льна

Семена испанского шалфея (чиа) называют «сильнейшим природным антибиотиком», который обладает «уникальными» питательными свойствами, заменяет молоко, овес, апельсины, бананы, орехи, рыбу и любую еду, которую вы только сможете вообразить. Ровно до тех пор, пока вы не вообразите семена льна. Да, они ровно с тем же успехом справятся с профилактикой атеросклероза, улучшат работу пищеварительной системы и очистят печень.

6_resultОтправляясь в супермаркет, не забывайте, что экзотическая зелень или инопланетного вида фрукты не всегда оказываются вкуснее привычных продуктов, а их заоблачная цена часто продиктована не пользой для здоровья, а расходами на доставку из далеких стран.

Добавить комментарий