Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Желтые пятна на веках — верный признак серьезного заболевания

Если вы заметили желтые вкрапления на верхних или нижних веках возле внутренней части глаза, не бегите к косметологу. Вам нужно не устранять этот некрасивый дефект, а искоренять причину его возникновения. Согласно исследованию, опубликованному в Британском медицинском журнале, существует связь между болезнями сердца и желтой разметкой, которая имеет и научное название – ксантелазма.6_result

 Связь между ксантелазмами и сердечными заболеваниями

Ксантелазмы могут возникать как у мужчин, так и женщин, и чаще они встречаются в возрасте после 40. Исследованиями установлено, что эти желтые бляшки являются отложениями холестерина.  Они не мешают, не влияют на качество зрения, они мягкие и безболезненные, поэтому многие люди игнорируют их.

Некоторые предпочитают, чтобы удалить ксантелазмы, ведь они весьма не эстетичны, но при этом даже не задумываются о том, что это столь важный сигнал организма. Именно поэтому, даже после устранения такого дефекта ксантелазмы возникают вновь, словно напоминая о том, что хватит устранять видимую проблему и начать лечить основную причину.

Научные исследования взаимосвязи между появлениями ксантелазм и заболеваниями сердца

Датские исследования (Копенгагенского городского исследования сердца), основанные на изучении корреляции между xanthelasmata и болезнями сердца, наиболее интересны. Исследовательская группа, возглавляемая профессором Тибъярг-Хансен, включала 12745 человек в возрасте от 20 до 93 лет, у которых не было ишемической болезни сердца. Участники сменялись от 1976-8 до 2009 года. Во всех возрастных группах, риск развития инфаркта, сердечных заболеваний и смерти существенно возрос с появлением ксантелазм.

Мужчины более склонны к развитию сердечных заболеваний

Мужчины по своей природе более склонны к развитию сердечных заболеваний. В ходе исследования выяснилось, что мужчины в возрасте от 70 до 79 лет были в высшей категории риска, причем риск увеличивается на 12% с появлением ксантелазм. У женщин этот процент гораздо ниже – 8%. Поскольку женщины менее подвержены риску развития болезней сердца, xanthelasmata имеет весомое прогнозирующее значение в данной группе.

Многолетние исследования доказали, что ксантелазмы являются предсказателями таких заболеваний, как риск сердечного приступа, ишемической болезни сердца, тяжелых форм атеросклероза и смерти, независимо от других факторов риска, таких как курение, высокое кровяное давление, уровня холестерина и ожирения.

Что делать?

Если вы заметили желтоватые знаки на верхних или нижних веках, пора обратиться к врачу. Своевременное реагирование позволит избежать серьезных последствий. Будьте внимательны к сигналам, которые посылает вам ваш организм!

Добавить комментарий