Десять симптомов возможной онкологии, которые нельзя игнорировать

Десять симптомов возможной онкологии, которые нельзя игнорировать

При каких симптомах стоит получить консультацию онколога — розговор в статье.

Не стоит сразу пугаться при обнаружении у себя на теле каких-либо шишек или припухлостей – это не обязательно рак. Но точно – серьезный повод обратиться в больницу. Чтобы не пропустить серьезный симптом и вовремя обратиться за медицинской помощью, нужно не пропустить важные сигналы и симптомы.15

Симптом 1: родинка стала выглядеть по-другому

Злокачественное новообразование на коже (меланома) может серьезно навредить организму и стать роковой болезнью. Поэтому, при первых признаках того, что родинка поменяла размер, окраску, очертания контуров, стала чесаться или кровоточить – стоит безотлагательно обратиться к врачу.

Симптом 2: бесконечный кашель и осипший голос

Когда кашель не проходит, да еще, если вы и курите, стоит забить тревогу – так начинается рак лёгкого. Постоянно осипший голос может быть свидетельством рака головы и шеи. К такой взаимосвязи эксперты пришли не так давно в ходе исследований и объяснили это тем, что растущие раковые опухоли сдавливают связки и нервы, что приводит к повреждению голосового аппарата.

Симптом 3: припухлость лимфатических узлов тела

Когда такой симптом не проходит в течении месяца, рекомендуется обязательно посетить онколога.

Симптом 4: мочеиспускание изменилось

Если мочеиспускание стало довольно частым, а если ещё процесс стал рванным с выделениями маленькими порциями, это может свидетельствовать о раке предстательной железы.

Симптом 5: кишечник взбунтовался

Измененное поведение кишечника может говорить о возможном раке толстой кишки. Насторожитесь, если вас мучают постоянные запоры или жидкий «стул», а также каловые массы могут стать гораздо тоньше.

Симптом 6: резкая потеря веса

Когда вы ни с того, ни с сего потеряли 10 кг – это не такой уж и повод для радости. Такой симптом довольно опасен, он может свидетельствовать о раке толстой кишки и даже печени. А происходит это оттого, что раковые клетки меняют объем веществ и белки перестают усваиваться, а мышцы от этого уменьшаются и происходит резкая потеря массы тела.

Симптом 7: долгие, непонятные боли

Непроходяшие в течение 3-х месяцев боли при условии, что вы не занимаетесь спортом, сходите к врачу. Обычно растущие опухоли начинают давить на кости, нервы, связки, что приводит к защемлениям и вызывает постоянные боли.

Симптом 8: кровотечения непонятные

Если у вас появляются кровянистые выделения в местах. Где их не должно быть (например, в слюне или кале) – серьезный повод пойти в онкологию.

Симптом 9: незаживающие язвы во рту

Такое явление может быть предвестником рака ротовой полости – посетите врача, чтобы исключить рак.

Симптом 10: тяжело глотать

Этот симптом может быть признаком многих видах рака, поэтому стоит посетить врача. И не слушайте родных и знакомых, которые вашу обеспокоенность выдают за мнительность. В таких случаях лучше быть излишне мнительным, но живым, чем беспечным, но серьезно больным.

Добавить комментарий