Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

15 «диетических» продуктов, от которых вы толстеете

Почему ваша диета не работает? Потому что в холодильнике поселился продукт-саботажник! Мы не хотим сказать, что продукты и блюда из нашего списка вредны для здоровья. Как раз наоборот — они очень даже полезны. И даже вписываются в некоторые лечебные диеты. Но диета для похудения — это совершенно другое дело! Итак, вот 15 полезных блюд и отдельных продуктов, которые могут сыграть злую шутку с вашей талией.29_result

1. Шоколад

Часто приходится слышать: ликуйте, худеющие, горький темный шоколад диете не помеха. Ликовать ликуйте, но с оглядкой: да, сахара в таком шоколаде не так уж много, да, в нем куча антиоксидантов, и он стимулирует пищеварение, и все-таки калории никто не отменял. Шоколад — по-прежнему калорийный десерт, так что если он и сочетается с вашой диетой для похудения, то только в виде маленького кусочка, но уж точно не целой плитки.

2. Омлет

Яйца — хорошая альтернатива овсянке для тех, кто заскучал. В них много белка и витамина D. Сам по себе омлет, разумеется, вовсе не опасен (как и все продукты из нашего списка). Проблема — в злоупотреблениях: вместо того, чтобы мирно готовить белковый омлет, худеющие мало того что не отделяют желтки, но еще и добавляют в блюдо сыр, или, того круче, ветчину. Это очень жирные добавки, так что блюдо резко меняет категорию и из разряда легкой диетической пищи переходит в разряд тяжелой и опасной для талии.

3. Сыр

Кстати о сыре. Некоторые люди почему-то уверены, что это диетический продукт — вероятно, перепутали диетическое с полезным, здоровым и натуральным. И забыли при этом, сколько в сыре калорий. Один кусочек полезного здорового натурального сыра по калорийности может сравниться с целым обедом худеющего человека! Да, все дело в том, что сыр — продукт чрезвычайно жирный. Конечно, существует очень много сортов, есть и более легкие. И все-таки будьте внимательны даже с такими сырами, читайте состав продукта, не ешьте сыр помногу и не кладите его не глядя в омлеты и салаты.

4. Энергетические батончики

О ужас! «Диетические батончики» на самом деле — совершенно не диетические! Какая жалость, диета так замечательно начиналась — казалось, что можно просто заменить все сладости этими вкусными штуками, и дело с концом.

На самом деле замена совершенно равноценная: в энергетических батончиках столько сахара и быстрых углеводов (с гарантированной прямой доставкой к талии и ягодицам), что, возможно, шоколад был бы даже лучше.

5. Авокадо

Заветный фрукт, желанная цель и любимый друг всех, кто сидит на диете… на самом деле может стать предателем. Один крупный зрелый авокадо может содержать до 350 ккал — примерно как кусок торта. А в одной маленькой чашечке соуса гуакамоле может содержаться калорий столько, сколько вы не потребляли бы даже за ужином, если бы сидели на настоящей рациональной диете.

6. Орехи

Орехи хвалят в качестве диетического перекуса. Действительно, в них много белка, витамина Е, клетчатки и тех самых пресловутых полезных жирных кислот омега-3, но есть маленькое «но» — огромное количество калорий! Для перекуса в классическом смысле вполне сойдет, если вы помните, что такой перекус — это половина горсточки. Увы, для многих соблюдающих диету «перекус» — это нечто среднее между обедом и ужином, да еще плюс компот.

7. Смесь орехов с сухофруктами

Нет, эта лазейка не сработает. Изюм, курага и цукаты, конечно, не такие калорийные, как орехи, и все-таки это не значит, что в этот омут можно бросаться с головой. Во фруктах много сахара. В высушенном виде фрукты теряют только воду: получается, что концентрация сахара и углеводов растет. Если в чашке свежего винограда 60 калорий, то в чашке изюма уже 460. А в смеси в фабричной упаковке часто добавляют мед и сахар — для пущего диетического эффекта.

8. Цельное молоко

Очень печально, но факт: самое полезное и натуральное молоко, к сожалению, с точки зрения похудения — продукт весьма опасный. Оно калорийное, и в нем довольно много жиров. Поэтому, если вы цените натуральные продукты, но и о фигуре придирчиво заботитесь, вам придется крайне рационально планировать потребление молока — и уж точно забыть о его сочетании с медом, каким бы полезным оно ни было.

9. Кукурузные хлопья с молоком

Цельное зерно, клетчатка, растительный белок, замечательно, НО… Увы и ах: трудно придумать продукт менее полезный с «похудательной» точки зрения, чем кукурузные хлопья. Причина — состав: сахар и всевозможные добавки — мед, шоколад, те самые орехи с сухофруктами. А если добавить к этому еще и молоко — порция калорий будет такая, что вам хватит на два дня вперед. Может быть, только для школьников такой завтрак и подходил бы… если бы не обилие сахара.

10. Салаты

Когда женщина в разгар диеты оказывается в ресторане, что ей остается? Скромный салат «Цезарь» или что-нибудь подобное. Но скромность эта, к сожалению, ложная: проблема в заправке, сыре, крутонах, обжаренных орехах и прочем, что входит в состав салатов наряду с бесценными, вне всяких сомнений, салатными листьями (и благодаря чему это блюдо вообще получается вкусным). Никаких калорий вы таким образом не сэкономите, возьмите уж тогда сразу пиццу — с ней хотя бы все честно.

11. Суши

Ну хорошо, последняя ресторанная соломинка для сидящего на диете человека. В чем проблема с рыбой и рисом? Точно в том же самом — в добавках! А это — икра, жирный сливочный сыр, а также всевозможные соусы. Худшее же, что можно придумать — это «горячие роллы». Заказывайте пиццу!

12. Кофе

Неправда, что напитки не считаются. Считаются, да еще как. Тем более тот coffee to go, который вы берете в любимом кафе, чтобы выпить, не заглядывая под крышку. Если заглянете — найдете тем огромное количество цельного молока и примерно 300 калорий. Да-да! Если уж хотите кофе для похудения, то выбирайте эспрессо без сахара. Это уже не так вкусно — в том-то и проблема.

13. Йогурт

Много разных продуктов в обиходе именуется словом «йогурт», но большинство из них при этом совсем не являются йогуртом. Если считать йогуртом нечто белое, не имеющее в составе сахара, зато содержащее йогуртовую культуру — то все в порядке. При отклонениях начинаются проблемы. Розовый йогурт — это не йогурт! И «йогуртовый продукт» — конечно, тоже. А слой фруктов на дне пластикового контейнера — это плюс 50 калорий и плюс 26 граммов сахара к составу.

14. Тофу

Сам по себе тофу не просто совершенно безобиден — он вообще совершенен. В нем много белка, кальция и железа — бесценные составляющие для человека, который соблюдает строгую диету. И при этом всего 94 калории. В чем подвох? В том, что тофу впитывает жир, как губка. Так что будьте осторожны, добавляя масло, иначе тофу впитает его целиком, и вместо суперпродукта получится «жировая бомба».

15. Красное вино

Чем закрепить и отметить успех диеты? Только не бокалом вина! Удивительно (на самом деле нисколько), но факт: алкоголь тоже содержит калории. Если вы действительно дорожите своим рекордом похудения, то не пейте во время диеты, а в остальное время ограничивайте себя половинкой бокала сухого красного вина в тех случаях, когда раньше вы выпивали целый бокал полусладкого.

Добавить комментарий