Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

7 признаков, которые указывают на скрытую депрессию

Депрессию можно переживать по-разному. Иногда все на поверхности: с первого взгляда ясно, что человек в депрессии, и его состояние не вызывает вопросов. Но бывает и скрытая депрессия — та, которую обнаружить сложно. На первый взгляд она себя ничем не выдает: человек улыбается, смеется, вроде не теряет интереса к окружающему миру, продолжает более-менее эффективно работать. Только вот жизненные силы утекают, как песок сквозь пальцы — хотя никакого явного стресса вроде бы нет. Этим скрытая депрессия и опасна: с ней можно жить годами и считать, что все в порядке. Вот 7 симптомов, которые помогут обнаружить скрытую депрессию — у вас самих или у ваших близких.28_result

1. Необъяснимое нарушение сна

Крепкий здоровый сон — не только обязательное условие хорошего самочувствия, но и важный индикатор состояния здоровья: и физического, и эмоционального. Когда на фоне нормальной в общем-то жизни нарушается сон, и человек спит слишком мало, или гораздо больше обычного, или вообще не может спать без всяких видимых причин, — это всегда повод бить тревогу.

2. Изменение пищевых привычек

Страдая от скрытого сбоя, человек может бессознательно обратиться к удобным и безотказным инструментам улучшения настроения — еде и / или алкоголю. Переедание переносит чувство пустоты из эмоциональной плоскости в физическую — там с ним гораздо проще справиться, достаточно просто как следует наесться. А алкоголь — это не просто способ себя развеселить, но еще и средство создать для окружающих видимость беззаботной жизни, полной развлечений. Ведь в депрессии угнетает не только внутреннее ощущение, но и осознание того, что это состояние не отвечает общественным критериям «успеха» и «нормальности» — любой ценой быть счастливым, много и со вкусом наслаждаться жизнью. Кстати, случается и наоборот — человек ударяется в противоположную крайность, теряя всякий интерес к еде и любым развлечениям: исчезает не только радость, но и понимание смысла всего этого.

3. «Приклеенная» улыбка

Нам всем время от времени приходится улыбаться через силу, когда на самом деле нам совсем не до веселья. Само по себе это нормально. Но тревожный знак — это когда у человека не остается вообще никаких выражений лица, кроме вымученной радости и натянутой полуулыбки-полуоскала. Скрытая депрессия хочет оставаться скрытой, поэтому за маску человека в этом состоянии практически невозможно заглянуть: он просто не дает никому из окружающих такого шанса, ограничивая общение с людьми до необходимого минимума.

4. Разговоры о смысле жизни

Разговор с человеком, страдающим от скрытой депрессии, частенько выруливает на философские темы. Вопросы жизни и смерти, смысл человеческого существования вообще и жизни этого человека в частности, выбор жизненного пути — более-менее долгий разговор так или иначе затрагивает именно эти вещи. Часто это — своеобразный крик о помощи: в глубине души человека одолевают тяжелые, мрачные мысли, но он не может осмелиться ни с кем о них поговорить прямо — и делает лишь робкую попытку как-то натолкнуть на это собеседника.

5. Приступы сентиментальности

У человека со скрытой депрессией все время, что называется, глаза на мокром месте. В обычном состоянии он посмотрел бы фильм с удовольствием, но без особого трепета — а так вдруг начинает плакать на сентиментальной сцене или вообще прекращает просмотр, если видит что-нибудь страшное или отталкивающее.

6. Вспышки гнева

Одними слезами наплыв эмоций не ограничивается. Человек в состоянии скрытой депрессии склонен и к внезапным резким вспышкам гнева — причем часто из-за смехотворных в сущности мелочей, на которые раньше и внимания бы не обратил. Случаются у него и моменты невероятного душевного подъема, когда он внезапно начинает в самых высоких выражениях клясться окружающим в любви. Увы, эйфория испаряется так же быстро, как наступает, — а на ее месте остается пустота. Выглядит это так, как будто, бросив все душевные силы на то, чтобы удержать глубоко внутри безнадежную грусть, человек потерял контроль над остальными чувствами.

7. Расставание с «розовыми очками»

Человек с любой формой депрессии — как явной, так и скрытой, — живет в особой реальности. Удивительно, но его мировосприятие становится… более объективным, чем в обычном состоянии. Человек, не подверженный депрессии, склонен видеть мир в более светлых тонах, запоминать только хорошее, иронизировать над серьезными проблемами и иметь завышенные ожидания, не основанные на реальных жизненных обстоятельствах. Человек с депрессией смотрит на жизнь куда более трезво.

Добавить комментарий