Почему важно добавить этот соус в свой рацион питания

Почему важно добавить этот соус в свой рацион питания

Соус песто родом из Италии, но именно он известен во всем мире благодаря своей уникальной рецептуре. Казалось бы, все просто: смешали ингредиенты, и заправка к основному блюду или закуске готова. Но в нем есть и свой секрет.

Все дело в том, что этот соус не подвергается тепловой обработке, то есть все питательные вещества, содержащиеся в ингредиентах, сохраняются. Важно придерживаться пропорций, ведь только в этом случае он принесет пользу, а не вред организму!

22_resultПолезные свойства соуса песто

Соус песто весьма калорийный. В 100 г содержится целых 454 ккал. Это достаточно много, поэтому врачи рекомендуют употреблять в сутки только всего 50 г соуса (227 ккал). Этого будет достаточно, чтобы восполнить организм минералами K, Ca, Fe, Zn, Na, Cu и P.

Компонентное сочетание соуса сформировано не только по вкусу, но и по витаминному балансу. В итоге продукт не только невероятно полезен, но и содержит все без исключения витамины. В 50 г готового соуса содержится 20% кальция, целых 15% витамина А (базилик), витамина С – 6%. В кедровых орехах есть также пиноленовая кислота, которая способствует понижению аппетита.

Ну и главное, данный итальянский соус эффективен при:

  • ярко выраженной капиллярной сетке
  • стрессах и депрессии
  • ПМС
  • зашлакованности организма

Обратите внимание, употреблять продукт могут и беременные женщины, но опять же в умеренном количестве. Это благоприятно скажется и на развитии плода, и на здоровье матери.

В каких случаях песто не рекомендуется

Никогда не покупайте продукт в магазине. Вы не можете быть уверены, что он приготовлен из свежих продуктов в правильной пропорции, что в нем нет каких-либо вредных добавок. Вам не стоит добавлять его в рацион, если у вас есть:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов
  • Проблемы с сердцем (в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом о возможности употребления соуса).

Добавить комментарий