Почему ванну надо принимать каждый день

Почему ванну надо принимать каждый день

В ежедневном приеме ванн есть польза, как для здоровья, так и для красоты.

Бытует мнение, что ежедневные ванны вредны для кожи. А кто-то игнорирует прием ванн, экономя на воде. Но эксперты сходятся во мнении: ежедневный прием ванн полезен для красоты и здоровья. И принимать ванны нужно как летом, так и зимой.16_result
Специалисты выделяют аргументы в пользу такого утверждения.

Расслабляет мышцы. Даже самая простая ванна с теплой водой может отложить поход к физиотерапевту. Дело в том, что ванна расслабляет мышцы и избавляет от перенапряжения, улучшает гибкость и эластичность мускулов. Рекомендуется принимать ванну или душ после физических нагрузок.

Улучшает кровообращение. При погружении в ванну с теплой водой у нас улучшается циркуляция крови, увеличивается ее приток к конечностям, происходит насыщение кислородом поврежденных клеток.

Снижает уровень сахара в крови. В ходе исследований ученые выяснили: диабетики, принимающие горячую ванну в течение 20-30 минут три недели подряд добиваются снижения уровня сахара в крови на 13%.

Укрепляет иммунную систему. Теплая ванна и холодный душ очень полезны для здоровья. Постоянный прием холодного душа стимулирует сосудистую и лимфатическую системы, которые начинают производить большее количество иммунных клеток, призванных сражаться с инфекциями.

Лечит депрессию. Тем, кто расположен к депрессивным состояниям, настоятельно рекомендуется почаще принимать ванны с прохладной водой, которая активирует нервную систему, увеличивает показатели бета-эндорфинов.

Воздействует на репродуктивную систему мужчины. Ежедневный прием холодного душа позитивно воздействует на репродуктивную систему. У мужчин, которые систематически закаливают себя холодным душем, наблюдается повышенный уровень гормона тестостерона. А вот горячие ванны – это самый дешевый контрацептив для мужчин, так как у любителей этого удовольствия наблюдается наименьшее количество сперматозоидов.

Снижает уровень стресса. После ванны отойдут в сторону все опасения и волнения, снизится уровень маркеров стресса вроде кортизола и хромогранина. Для этого необходимо принимать ванну более часа подряд.

Удаляет токсины. При избыточной потливости поможет вывести токсины теплая ванна.

Улучшает сон. Если принять ванну перед сном, вам будет обеспечен глубокий и спокойный сон, если вы еще и спите в прохладной, хорошо проветриваемой комнате.

Улучшает работу легких. Каждая капля прохладной воды, попадающая на голову, вызывает автоматические рефлексы в организме — вы начинаете более глубоко дышать, причем с короткими интервалами. Это открывает легкие и увеличивает доступ кислорода.

Делает красивыми
. Ванны обладают натуральными очищающими свойствами, открывая поры, удаляя токсины и оставляя вашу кожу более гладкой и мягкой. А если в ванну добавлять морскую соль и соду, можно отодвинуть старение.

Добавить комментарий