Болезни, которых нет. Почему за рубежом не лечат ВСД и дисбактериоз

Болезни, которых нет. Почему за рубежом не лечат ВСД и дисбактериоз

Отложение солей, дисбактериоз, вегетососудистая дистония — наши врачи готовы лечить пациентов от тех болезней, о которых на Западе… никто и не слышал.

Сегодня стало модно лечиться. При этом речь идёт не о банальной диспансеризации, позволяющей выявить многие серьёзные недуги, а о новых диагнозах, которые ставят и успешно преодолевают некоторые врачи. Эксперты утверждают, что на многие из этих состояний за границей никто бы даже и внимания не обратил. Какие это недомогания и какие методы используются для их лечения.32_result

Высокая температура

Повышение цифр на градуснике, как правило, нервирует людей. Причём чем выше ползёт столбик термометра, тем больше и уровень паники. Среди ряда отечественных медиков считается, что, если у человека показатели температуры выше 38, он не может выходить из дома, должен лежать в постели и ждать врача. За рубежом же такой роскоши никто позволить себе не может — медицинские страховки слишком дорогие. Да и такой функционал, как вызов врача на дом, там не везде предусмотрен. Абсолютно все, включая и детей, едут непосредственно в больницу. А там они попадают в общую очередь и ждут, пока их примет доктор. По свидетельствам многих иммигрировавших очевидцев, сидеть в очереди можно и часами.

Кроме того, врачи утверждают, что у зарубежных врачей всё намного проще — так, например, в Америке дети могут ходить в сад с температурой, 37° на градуснике никто даже за повышение не считает. Не считают серьёзной американские мамы и ту ситуацию, которая вгоняет в ужас родителей: когда у ребёнка насморк, кашель и есть небольшой жар.

Из правил зарубежного отношения к температуре у нас пока взяли только одно: не сбивать температуру, пока она не поднялась выше 38,5. Считается, что до этих показателей организм должен справиться сам. Исключения составляют лишь те случаи, когда есть риск развития судорог.

Отложение солей

Диагноз «отложение солей», как показывает практика, чисто наш вариант — никакого упоминания о такой проблеме в медицинской литературе не встречается. За рубежом про такую патологию и вовсе не слышали. Тем более что про отложение солей в каком бы то ни было виде можно говорить только в одном случае — при подагре. В этом случае кристаллы солей являются инородным телом и вызывают подагрический артрит.

Многие люди, боясь отложения солей, перестают есть пищу с солью, тем самым ухудшая состояние своего здоровья. Ведь недостаток натрий хлора приводит к развитию авитаминоза, становится причиной резкого снижения давления — а это опасно как для гипертоников, так и для гипотоников.

Проблемы нервов

Такая болезнь, как вегетососудистая дистония, известна многим, в том числе и за рубежом. Однако подходы к её лечению у нас и странах Европы принципиально разные. Так, наши медики нередко предлагают медикаментозное лечение (нейролептики, успокоительные препараты, сосудистые средства), а также использование альтернативных видов терапии. Заграничные же врачи проявляют буквально «преступную» халатность и советуют лечить болезни сосудов и их проявления обычной коррекцией режима дня: правильным и достаточным сном, сбалансированным рационом, в котором будут свежие овощи и фрукты, минимум жирной пищи и т. д., умеренной физической активностью, например, посещением бассейна.

Что же касается симптомов, характерных для такого диагноза, многие медики уверены, что их игнорировать нельзя. Ведь головокружениями, болями, тошнотой и т. д. организм подаёт сигнал о помощи. И означать такие признаки могут самые разнообразные патологии — от снижения гемоглобина до развития онкологии.

Снижение защитных сил

Ухудшение иммунитет, как правило, начинают диагностировать у себя все весной. Ведь так проще объяснить снижение работоспособности, отсутствие аппетита, апатию, подавленность и многие другие неприятные симптомы. Нередко весной можно услышать и такой диагноз, как «авитаминоз».

За рубежом слова «иммунодефицит» и «авитаминоз» раздаются тоже. Но… не так часто, как у нас. Так, например, они относятся к категории довольно тяжёлых и являются обычно следствием различных заболеваний. Под иммунодефицитом понимают ВИЧ, СПИД и т. д. Под авитаминозом — состояния нехватки полезных микроэлементов после перенесённых заболеваний. И никакой сезонной привязки. В таких случаях составляются специальные схемы лечения, которые способствуют максимальному выздоровлению человека.

Многие врачи уверены, что такие диагнозы придуманы для того, чтобы увеличить продажи специализированных препаратов. Поэтому весной на пациентов буквально сыплются рекомендации принимать курсы витаминов, использовать иммуномодуляторы и стимуляторы без каких-либо показаний. А это становится причиной того, что организм ленится и перестаёт работать самостоятельно.

Добавить комментарий