Как не пропустить первые признаки меланомы

Как не пропустить первые признаки меланомы

Меланома — самый опасный вид рака кожи. Как правило, она возникает из-за чрезмерного облучения солнечными лучами незащищенной кожи. 17_resultМы расскажем, как не пропустить первые признаки меланомы. Это очень важно для своевременного начала лечения.

 Что нужно знать о меланоме

Знания о меланоме помогают уменьшить риск заболевания раком кожи, очень распространенным в наше время. Меланома развивается в клетках, вырабатывающих меланин, пигмент, определяющий цвет кожи. Меланома может возникать не только на коже, но и в глазах, и во внутренних органах, хотя такие случаи очень редки.

Причины возникновения этой болезни еще не совсем ясны, но не подлежит сомнению, что продолжительное и регулярное облучение незащищенной кожи ультрафиолетовыми лучами солнца вызывает рак. Облучение кожи лампами, предназначенными для искусственного загара, также опасно для кожи.

Если этот вид рака диагностируют на ранней стадии заболевания, он вполне излечим. Чтобы вовремя заметить его первые признаки, важно знать, каковы главные факторы риска заболевания меланомой.

Возраст

Вероятность меланомы увеличивается с возрастом. У людей старше сорока лет заболеваемость выше, чем у более молодых.

Это объясняется тем, что у людей в возрасте кожа гораздо дольше подвергалась чрезмерному солнечному облучению, чем у молодых. Поэтому у них она стала менее здоровой и более уязвимой по отношению к внешним воздействиям.18_result

Пол

Исследования показали, что женщины чаще, чем мужчины, заболевают раком кожи. Возможно,  это связано с тем, что женщины больше времени проводят на солнце, но несомненно то, что женщины старше сорока лет в результате менопаузы и связанных с ней гормональных изменений весьма подвержены разным заболеваниям.

Светлая кожа

У людей со светлой кожей в коже содержится меньше пигмента, защищающего организм, поэтому ультрафиолетовое излучение солнца наносит им больший вред.

Среди пациентов с меланомой преобладают блондины и рыжеволосые люди со светлыми глазами и веснушками.  Брюнеты же с карими или черными глазами более защищены от рака кожи. Хотя, конечно, нельзя сказать, что у них эта болезнь невозможна, просто вероятность ее меньше.

Солнечные ожоги

Если у тебя в течение жизни неоднократно были солнечные ожоги (типичное явление для людей с белой кожей), вероятность возникновения у тебя меланомы является повышенной, так как кожа остается чувствительной и через много циклов регенерации.

19_result

Самоосмотр — верный способ предотвратить меланому

Для предотвращения разных заболеваний мы должны постоянно осматривать свое тело и замечать происходящие с ним изменения.

Чтобы не пропустить первые признаки рака кожи, нужно осматривать кожу хотя бы раз в месяц. Можно делать это после душа.

Важно обращать внимание на изменение формы, вида и размера родинок, веснушек, пятен на коже и на появление новых родинок. Осмотр удобно делать с помощью большого зеркала. В труднодоступных местах, например, на спине, можно ощупывать родинки рукой и попросить осмотреть их кого-то из близких.

Особое внимание следует обращать на появление язвочек, выпуклостей, других необычных изменений родинок. О серьезных проблемах (которые не обязательно приведут к раку, если заняться ими вовремя) могут сигнализировать изменения имеющихся родинок, появление новых родинок, веснушек или пятен необычной формы, увеличение количества родинок или веснушек (считается, что иметь до пятидесяти родинок на всем теле — нормально), нагноение родинок.20_result

Родинки, которые могут (если не принимать мер) привести к меланоме, асимметричны, неправильной формы. С течением времени они могут менять цвет, а размер их превышает шесть милиметров.

Могут появляться другие симптомы: зуд, шелушение, кровотечение, экссудация, распространение пигмента на прилегающую область кожи.

Когда идти к врачу?21_result

Если при самоосмотре ты обнаружишь какие-то отклонения от нормы (по твоему мнению), если появляются новые пятна или родинки или те, что есть, приобретают необычный вид, нужно срочно обращаться к дерматологу. Возможно, он порекомендует тебе сделать биопсию. Она заключается в извлечении крошечной частицы кожи (родинки, веснушки или пятна) для ее последующего анализа и установления диагноза.

Добавить комментарий