Чтобы долго жить, надо копаться в земле

Чтобы долго жить, надо копаться в земле

Ученые, представляющие Гарвардский университет в Кембридже (США), доказали, что копание земли и работа на даче продлевают человеку жизнь. К таким выводам научные деятели пришли по окончанию многолетних исследований, которые помогли им выяснить, что уровень смертности в мегаполисах выше практически на 12%.7_result

В многолетнем эксперименте приняли участие более 108 тысяч женщин из различных уголков США. Ученые задавали им вопросы о том, какой образ жизни они ведут, и о состоянии их здоровья. Как выяснилось, физически гораздо лучше себя чувствовали те женщины, которые регулярно занимались уборкой огорода, работой на даче и копанием земли.

«Мы были удивлены, когда установили такую взаимосвязь, — рассказывает один из авторов исследования. — Оказывается зеленное окружение и любовь к природе вообще положительно влияет на продолжительность жизни».

В ходе эксперимента также удалось выяснить, что благодаря работе на даче улучшается не только физическое, но и психологическое здоровье человека. С детальными результатами исследования можно ознакомиться в журнале Environmental Health Perspectives.

Добавить комментарий