Научная точка зрения: почему собаки любят ходить по пятам за хозяином

Научная точка зрения: почему собаки любят ходить по пятам за хозяином

Одна из причин, почему люди заводят собак, это та безграничная любовь, которой пушистые создания готовы делиться со всеми, кто находится рядом с ними. Например, когда я прихожу домой в плохом настроении, на моем лице моментально появляется улыбка, когда я вижу моего питомца, виляющего хвостом, словно это миниатюрный пропеллер.23_resultСобаки обожают совать свои влажные носы в нашу жизнь. Они готовы следовать за нами, куда бы мы ни шли. Без разницы — это край Вселенной или же просто-напросто ванная комната.

Итак, почему же собаки буквально преследуют нас?

Если ваш хвостатый друг следует за вами до ванной, возможно, он хочет просто показать, что он рядом. Посудите сами: человек наиболее уязвим, находясь в ванной, а ваш питомец хочет показать, что он наблюдает за вашей безопасностью, ведь друзья поступают именно так.

Другая причина заключается в том, что ваш питомец просто любит находиться рядом с вами. Чтобы это узнать, ученым пришлось просканировать мозг собак с помощью аппарата МРТ, обращая особое внимание на реакцию на различные раздражители. Это были голоса незнакомых людей и животных, голос хозяина, а также запахи, как знакомые, так и те, которые животные ощущали впервые. На аппарате было четко видно, что, когда собака слышит голос хозяина или улавливает знакомый запах, в ее мозгу начинает активно работать зона, отвечающая за «вознаграждение».

Любовь — не единственная причина, почему собаки не хотят упускать вас из виду. Возможно, они знают, что вы угостите их чем-то вкусненьким.

В другом исследовании ученые пришли к выводу, что собака, будучи стайным животным, воспринимает своего хозяина либо как вожака стаи, за которым нужно всегда следовать, либо как более низкое по рангу животное, за которым нужно вести постоянное наблюдение.

Добавить комментарий