Назван овощ, помогающий при лечении рака и сердца

Назван овощ, помогающий при лечении рака и сердца

Как оказалось, брокколи признана овощем, который помогает справиться с болезнями сердца и рака.

Не зря в последнее время в Европе и в Америке заметно увеличилось выращивание брокколи. Потребители стали все больше и больше предпочитать брокколи цветной капусте – она в меньшей степени, чем цветная капуста, вызывает метеоризм. Да еще и обладает более приятным вкусом.

Эксперты отмечают, что брокколи, среди всех разновидностей растений семейства капустных, имеет достаточно высокое содержание белка, кальция, провитамина А (бета-каротина) и витамина С. А еще в этой необыкновенной капусте, как и во всех представителях семейства капустных, имеется много калия, натрия, антиканцерогенных сернистых фитохимических веществ. 12_resultБрокколи очень полезна при лечении таких заболеваний:

Коронарная болезнь — низкая калорийность капусты и малое количество жиров наряду с оптимальным соотношение в ней натрия и калия делают брокколи идеальной пищей для людей, страдающих от сердечной недостаточности. Брокколи помогает в процессе выведения лишней жидкости из тканей (поэтому она отлично снимает отеки), действует как раскупоривающее средство.

Ожирение и диабет — брокколи является низкокалорийным продуктом, в котором достаточно мало сахара, но при этом она дает полноценное ощущение сытости. Именно из-за этого свойства брокколи полезно включать в диеты при ожирении и диабете.

Рак – в капусте содержится высокий уровень бета-каротина (провитамина А) и фитохимических элементов. Это делает брокколи (как и остальные разновидности капустных) мощным антиканцерогенным средством. Ее эффективность подтверждена большим количеством научных исследований.

Если вас интересует, в каком виде можно употреблять брокколи, то стоит знать, что ее готовят самыми различными способами, похожими по технологии и общим рекомендациям с приготовлением цветной капусты.

Важно знать, что брокколи следует подвергать термической обработке как можно меньше – так в ней можно максимально сохранить ее питательные вещества.

Кроме соцветий, которые мы традиционно употребляем в пищу, можно смело добавлять в салаты и мягкие стебли брокколи, предварительно обработав их паром. Они достаточно ароматны и по вкусу напоминают спаржу.

Добавить комментарий