Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Здоровая печень: 9 продуктов, которые позаботятся о ней каждый день

Для очищения печени рекомендуется есть вареные артишоки. Они очищают её от токсинов, а содержащиеся в артишоках ферменты и витамины улучшают работу печени. Также рекомендуется пить полученный в результате приготовления артишоков бульон.34_resultКаждый из нас должен изо дня в день заботиться о здоровье своей печени. Для этого очень важно правильно питаться. Нужно знать, какие именно продукты помогают нам иметь здоровую печень. Как правило, они делятся на две категории.

К первой категории можно отнести продукты, которые очищают нашу печень, а ко второй — пищу, которая нормализует и стимулирует основные функции этого важного органа.

Итак, какие именно продукты рекомендуется включить в свой рацион?

Продукты, которые помогут очистить печень от токсинов

Свёкла

Свёклу можно смело назвать тоником, который очищает нашу кровь. Благодаря этому корнеплоду ты сможешь хорошо очистить печень и удалить накопившиеся в ней токсины.

Свёкла позволит очистить печень от тяжёлых веществ, которые негативным образом сказываются на состоянии её здоровья. Так, если тебе на протяжении долгого времени приходится принимать медицинские препараты, не забывай, что содержащиеся в них химические вещества склонны накапливаться в клетках печени.

Попробуй встречать каждое утро стаканом натурального свекольного сока. Постарайся не разбавлять его водой. При желании можешь добавить в него сок из моркови. Это очень полезно.

Чеснок

Если ты одна из тех, кто съедает каждое утро натощак зубчик чеснока, поздравляем: ты многое делаешь для здоровья своей печени.

  • Содержащийся в чесноке алицин стимулирует очищение печени от токсинов.
  • Чеснок способствует очищению организма в целом и является хорошим антибиотиком.
  • Если тебя беспокоит неприятный запах изо рта, который остаётся после чеснока, попробуй зажевать его листочком мяты.

Лук

Ещё один эффективный натуральный антибиотик, достойный нашего внимания. Лук отличается высоким содержанием серы — минерала, который помогает выводить из печени тяжёлые металлы. Например, ртуть.

Рекомендуется ежедневно съедать небольшое количество лука, добавляя его в салаты.

Брокколи

Являешься ли ты поклонницей брокколи или стараешься её избегать? Не забывай, что все разновидности капусты (брокколи, цветная и кочанная капуста) отличаются высоким содержанием микроэлементов, способных нейтрализовать токсины, накапливающиеся в печени.

Благодаря брокколи и содержащимся в ней глюкозинолатам наша печень становится более здоровой и крепкой. Пожалуй, это самый лучший способ очищения печени.

Стакан тёплой воды с соком лимона

Мы уже не раз делились с тобой секретами пользы лимонной воды, поэтому скорее всего ты уже знаешь о том, что стакан тёплой воды с лимонным соком по утрам натощак способствует очищению нашего организма.

На этом полезные свойства лимонной воды не заканчиваются:

  • Лимонная вода стимулирует выработку желчи
  • Улучшает перистальтику кишечника
  • Укрепляет наш иммунитет

Продукты, благотворно влияющие на здоровье печени

Артишок

Артишок можно смело назвать одним из самых лучших продуктов для нашей печени. Артишоки очищают печень от токсинов, а содержащиеся в них ферменты и витамины нормализуют работу этого важного органа и восстанавливают клетки печени.

  • Артишок укрепляет здоровье как и печени, так и желчного пузыря.
  • Нормализует пищеварение.
  • Очищает наш организм от жиров, оказывая стимулирующее воздействие на «ленивую» печень, а также рекомендуется при ожирении печени.
  • Помогает избежать запоров.

Для того, чтобы артишоки принесли пользу твоему здоровью, рекомендуется употреблять их варёными с добавлением небольшого количества лимона и оливкового масла. Полученный в результате приготовления артишоков бульон также пригодится: его можно пить.

Помело и грейпфрут

Эти цитрусы являются мощными источниками антиоксидантов, микроэлементов, укрепляющих печень.

Важно помнить, что витамин С защищает клетки печени от токсинов. Поэтому было бы не лишним на завтрак съедать немного грейпфрута или помело. Не правда ли, отличная идея?

Авокадо

Некоторые из нас считают авокадо слишком калорийными. Но не стоит забывать, что содержащиеся в них жирные кислоты очень полезны для здоровья нашей печени.

Авокадо стимулируют выработку глютатиона — вещества, которое необходимо для очищения нашего организма от токсинов.

Также они отличаются высоким содержанием различных витаминов и минералов, благодаря которым наша печень становится крепче и здоровее.

Цельнозерновые крупы

Говоря о цельнозерновых крупах мы имеем в виду цельнозерновую гречку, рожь, рис и другие злаковые культуры.

Цельнозерновые крупы являются богатыми источниками витаминов группы В, необходимых для здоровой печени. Благодаря им наша печень лучше расщепляет жиры. Также в таких крупах содержатся различные питательные вещества и минералы — например, железо, магний, цинк, медь. Эти вещества очень важны для корректной работы печени.

Почему же рекомендуется употреблять зерна злаков целиком? Дело в том, что в этом случае в них сохраняются углеводы, диетическая клетчатка, витамины группы В и антиоксиданты, которые теряются при обработке зерна.

Старайся выбирать муку из цельного зерна, избегай полуфабрикатов, включи в свой рацион больше свежих фруктов и овощей. Здоровое питание вместе с регулярными физическими упражнениями помогут тебе изо дня в день внимательно заботиться о здоровье своей печени.

Добавить комментарий