Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Если у вас по утрам болят руки или суставы, вам просто необходимо это знать

Вам наверняка известна куркума как яркая, экзотическая специя, которая является неотъемлемой частью многих блюд индийской кухни. Но, оказывается, она не только вкусна, но и полезна. Уже в течение 4 500 лет она используется в медицине. Ее ценят за уникальную способность излечивать раны, кожные заболевания и даже онкологию. Обязательно советуем взять на заметку это информацию…6_result

1. Заживляет порезы и раны

Вещество куркумин, входящее в состав специи, отлично успокаивает любые воспаления, является антибактериальным и противовирусным средством. Оно успокаивает боль в открытых ранах, предотвращает нарывы и помогает регенерации клеток. Для того, чтобы успокоить боль, можете добавить немного капель льняного масла.

2. Чистит лицо и лечит акне

Смешайте 1/4 ч.л. куркумы, 1/4 масла дерева ниим (можно заменить жирным молоком) и 1–3 капли масла лаванды. Такая маска, нанесенная на 30 минут до полного высыхания, обладает противогрибковыми свойствами и избавляет не только от акне, но и от рубцов и шрамов от акне.

3. Успокаивает воспаление

По части успокоения воспалений куркуме нет равных — начиная от воспалений слизистой глаза и заканчивая заболеванием гингивит. Врачи советуют добавлять куркуму в чай, по 1 чайной ложке на каждые 4 чашки жидкости.

4. Борется с раком

Куркума обладает противораковыми свойствами. Она убивает раковые клетки, предупреждает их рост. Особенно это касается рака желудка, ЖКТ, груди и рака кожи. Мази на основе куркумы помогают при онкологии кожи и слизистых оболочек.

Рецепт такой мази: смешайте порошок куркумы с вазелином в пропорции 1:1. Намазывайте ее на пораженные участки 3 раза в день.

5. Успокаивает боль при псориазе

Псориаз — это аутоиммунное кожное заболевание, симптомами которого являются зуд, сыпь, шелушение. В большинстве случаев псориаз нужно просто терпеть, но недавние дерматологические исследования обнадеживают. Они создали гель с экстрактом куркумина — природного красителя интенсивно-жёлтого цвета, содержащегося в листьях и корнях растения. Применение этого геля вкупе с отказом от молочного и аллергенов избавили треть респондентов от болезни, а остальным помогли существенно облегчить страдания. При псориазе поможет густая маска из порошка куркумы, разведенного водой.

6. Лечит экзему

В одном из блогов девушка на себе проверила и доказала эффективность этого средства. В частности, экзема появлялась у нее вокруг губ. Регулярные маски с куркумой и кокосовым маслом сделали свое дело — через день состояние кожи заметно улучшилось, а через 4 — проблема отпала сама собой.

7. Улучшает здоровье ротовой полости

Несмотря на то, что куркума является представителем семейства имбирных, в отличие от самого имбиря (который разрушает зубы), куркума обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Все благодаря веществу — куркумину. Рецепт ее использования таков: возьмите 1/4 чайной ложки куркумы и добавьте немного воды, чтобы получилась паста. Наберите ее на зубную щетку и почистите зубы.

8. Уменьшает признаки старения

По словам косметологов, куркума отлично полирует кожу, поэтому рецепт маски на ее основе стоит взять на вооружение и включить в ежедневную программу ухода. Эта маска препятствует старению, смягчает кожу и разглаживает морщины.

Вам понадобится:

  • 1 ч.л. нутовой муки;
  • 2 ч.л. молока;
  • 1/4 ч.л. куркумы.

Добавить комментарий