7 вещей, которые вас старят

7 вещей, которые вас старят

Процесс старения неминуем для человеческого организма. Однако нельзя списывать плохое самочувствие, усталость или недостаток жизненной энергии только на возраст, ведь такие проявления встречаются и у людей среднего возраста. На самом деле, цифры в паспорте – это всего лишь формальный счет времени. Совсем необязательно испытывать проблемы со здоровьем или лишним весом уже в 40–45 лет, к 60-ти уже иметь приличный букет хронических болезней, а в 70 быть зависимым от детей и сетовать на тяжелую жизнь. То, насколько старыми мы себя чувствуем, во многом зависит от нас.14_result

Вот 7 вещей, которые заставляют вас чувствовать себя старее.

1. Низкая физическая активность

Отсутствие или недостаток физической нагрузки — главная причина ускорения процессов старения. В наше время это особенно актуально, ведь многие ведут сидячий образ жизни и проводят рабочее время, сидя в офисах. В результате ухудшается здоровье, развиваются различные хронические заболевания. Это заставляет человека чувствовать себя слабее и старше.

Даже если вы не можете ежедневно посещать спортзал, вы все еще можете оставаться активными. Старайтесь больше ходить, а не ездить в транспорте, всегда держите плечи раскрытыми, стойте и сидите прямо, не сутультесь, осанка важна для здоровья. Старайтесь найти способы хотя бы немного двигаться, даже полчаса ходьбы и 15 минут бега или 20 приседаний в долгосрочной перспективе очень положительно повлияют на ваше здоровье.

2. Недостаток тренировки для ума

Недостаток или отсутствие интеллектуальной деятельности — второй значимый фактор, который заставляет людей чувствовать себя старее. С возрастом люди часто ограничивают объемы умственной деятельности какой-то привычной нормой, но не используют остальных возможностей мозга.

После рабочего дня многие любят сесть у телевизора и посмотреть какие-то не особо напрягающие сериалы или телешоу. Вместо этого попробуйте заняться более интеллектуальными занятиями, которые помогут задействовать разные участки мозга. Например, поиграйте в судоку, прочитайте книгу, поучите новый иностранный язык или попробуйте освоить новые компьютерные программы. Сделайте что-то новое и необычное для вашего мозга, чтобы задействовать его возможности.

3. Неправильная диета

Многие сегодня стремятся похудеть, используя при этом несбалансированные и даже иногда опасные для здоровья диеты. Так вы только навредите своему организму. Избегайте экстремальных диет, лучше введите в привычку питаться сбалансировано, употребляйте здоровые продукты, пережевывайте еду медленнее и более внимательно. Запомните правило половин: половина удовольствия от еды появляется сразу после первого кусочка, а потом оно только уменьшается на половину с каждым следующим куском.

4. Стресс

Постоянный стресс – эпидемия современной жизни. Стресс вызывает повышение уровня гормона кортизола, который провоцирует возбуждение нервной системы и нарушение обмена веществ.

Постарайтесь предугадать стрессовые ситуации и избежать их, а также научиться контролировать свою реакцию. Старайтесь глубоко дышать, медитируйте и отвлекайтесь от любых стрессовых событий, занимайтесь йогой — найдите для себя то, что поможет вам чувствовать себя спокойно и обрести душевное равновесие. Эмоционально истощенный постоянным стрессом человек чувствует себя старше своего возраста.

5. Обилие алкоголя

Некоторые исследования показывают, что маленькие дозы алкоголя иногда могут оказывать определенную пользу для здоровья. Однако частое превышение нормы может оказать крайне отрицательное влияние на все системы организма, на физическое и психическое здоровье.

6. Пассивное курение

Пассивное курение по вреду практически аналогично обычному курению. Длительное нахождение в сигаретном дыму рядом с курильщиками для некурящего человека крайне пагубно для здоровья. Это ответственность курильщика — понимать, что он приносит вред, и курить вдали от других людей.

7. Загрязнение окружающей среды

Плохая экология, загрязненный воздух и вода – еще одна серьезная проблема современных городов, которая негативно влияет на состояние людей. Конечно, мы не можем контролировать состояние окружающей среды, однако мы можем уменьшить ее воздействие, пока мы находимся дома. Используйте очистители воздуха, купите фильтр для воды, сократите использование различных аэрозолей и косметики, содержащей вредные химические вещества.

Добавить комментарий