8 молчаливых признаков того, что стресс негативно сказывается на вашем здоровье

8 молчаливых признаков того, что стресс негативно сказывается на вашем здоровье

Исследователи из Американской Ассоциации Психологов выяснили, что более чем одна треть людей во всем мире чувствуют, как стресс влияет на их психологическое и физиологическое здоровье. Прислушивайтесь к своему телу. Оно подскажет вам, когда организм находится в стрессе, и попросит помощи. Сигналы SOS могут проявляться в следующем.

1. Красные высыпания на теле

13_resultЕсли вы заметили на своем теле красные пятна, вполне возможно, что их причиной является стресс. Дело в том, что во время чрезмерного напряжения иммунная система организма выбивается из колеи, и происходит чрезмерный выброс гистамина, чтобы побороть недомогание. Если после этого стресс не проходит, может развиться аллергическая реакция в виде высыпаний. Если иммунная система ослаблена стрессом, то кожу могут начать раздражать вещи, к которым она раньше не была восприимчива, например, мыло, холод, тепло, лосьон, стиральный порошок и т. д. Такие проявления стресса могут иметь довольно неприятные последствия.

2. Колебания в весе

Во время стресса высвобождается гормон кортизол. Он препятствует нормальной переработке сахара в крови и вызывает изменения в усвоении жиров, белков и углеводов. Это приводит к повышению или уменьшению веса. Стресс также может вызывать потерю аппетита или переедание.

3. Частые головные боли

Если раньше вы редко испытывали головные боли, но в последнее время все чаще начали страдать от этого недуга, скорее всего, у вас стресс. В таком состоянии организм высвобождает химические вещества, которые могут вызывать изменения в нервных окончаниях и кровеносных сосудах в головном мозге. Отсюда и головная боль. Если вы и без того склонны к мигреням, стресс только усугубит ситуацию.

4. Проблемы с желудком

Стресс сильно влияет на желудочно-кишечный тракт. Он может стать причиной изжоги, вздутия, диареи, повышенного газообразования, а также сильных болей в животе.

5. Частые простуды

Как уже говорилось выше, стресс сильно подрывает иммунную систему организма. Человек становится восприимчивым к вирусам и микробам, а также практически беспомощным перед их губительным влиянием. Отсюда и простуды. Согласно исследованиям, люди, которые находятся в стрессе, болеют в два раза чаще, чем те, кто живет в гармонии с окружающим миром.

6. Прыщи на лице

Вы думали, что прыщи покинули вас еще в подростковом возрасте, но они снова начали появляться на лице? Их причина может крыться именно в стрессе. Когда вы находитесь в напряженном состоянии, организм выбрасывает много гормона кортизола (об этом упоминалось выше), который заставляет сальные железы работать в усиленном режиме. Избыток жира собирается в волосяных фолликулах и вместе с грязью и омертвевшими клетками образует прыщи.

7. Помутнение сознания

Избыток кортизола становится причиной того, что человеку становится все труднее сосредоточиться и сконцентрироваться на деле. Возникают также проблемы с памятью, внутренние тревоги и депрессии.

8. Выпадение волос

о, что человек теряет несколько волосков каждый день, — это нормальный физиологический процесс. Но начать беспокоиться нужно тогда, когда их количество значительно возрастает или уменьшается. Под влиянием стресса фолликулы могут замедлить процесс замены на новые, а потом с удвоенной силой приступить к этому процессу.

Добавить комментарий