8 признаков инсульта, которые встречаются преимущественно у женщин

8 признаков инсульта, которые встречаются преимущественно у женщин

Инсульт — серьезное, опасное заболевание, от которого, к сожалению, не застрахован никто. Бытует мнение, что жертвами инсульта чаще становятся пожилые люди, но нет — статистика показывает неумолимость недуга и по отношению к более молодым. И хотя базовые симптомы одинаковы для обоих полов — онемение лица, затрудненная, бессвязная речь, нарушение координации, у женщин есть более персональные косвенные приметы, которые стоит знать и помнить. Возможно, вы сможете спасти жизнь близкому человеку. А, возможно, и себе!

Признак 1: Обморок или головокружение

1_result

С потерей сознания и координации могут столкнуться как женщины, так и мужчины, но у первых это более распространено. Медицинские причины тому могут быть разные, но если у вас внезапно закружилась голова без воздействия каких-либо внешних факторов — это один из специфических женских признаков инсульта.

Признак 2: Галлюцинации

2_result

Галлюцинации чаще всего бывают слуховыми и визуальными, но у женщин могут встречаться галлюцинации вкуса, запаха или тактильных ощущений. И, хотя большинство людей ассоциируют галлюцинации с чем-то вроде психических отклонений — шизофрении или болезни Альцгеймера — в отношении женщин они могут быть симптомами инсульта.

Признак 3: Слабость

3_result

Если вы почувствовали онемение в мышцах или одну часть тела немного покалывает — это классический симптом инсульта, но на женщинах он может отражаться немного иначе. В отличие от мужчин, у них реагирует все тело, а в одной из его частей симптомы будут выражены сильнее.

Признак 4: Икота

4_result

Это один из самых странных и вместе с тем часто встречающихся признаков инсульта у женщин. Обычно икота — это безобидное состояние, которое проходит, если выпьешь воды или даже само собой. Но если при икоте вы чувствуете незначительную боль в грудной клетке — обратите на это особое внимание.

Признак 5: Волнение

5_result

Часто одним из симптомов становиться замешательство или волнение — навязчивое, давящее психическое состояние, часто встречающееся у женщин. Оно может идти наряду с затрудненной речью и затуманенным сознанием.

Признак 6: Потеря ориентации

6_result

Еще одним симптомом скорее сопутствующим можно считать дизориентацию в пространстве — вы можете потеряться в знакомом месте или потерять ощущение пространства совершенно.

Признак 7: Одышка

7_result

Если одышка — не ваша обычная проблема и вообще с дыханием все в порядке, этот симптом стоит того, чтобы на него обратили внимание. Она может сопровождаться болью в груди или давлением в ней.

Признак 8: Боль

8_resultДискомфорт и острая боль в верхней части корпуса, в том числе в руках, в шее, спине и челюсти — один из наиболее явных симптомов. Почти 100-процентная гарантия проблем с сердцем. Этот признак чаще наблюдается у женщин. Если это происходит с вами совершенно неожиданно, вызывайте скорую!.

Добавить комментарий