Почему женщины изменяют? 9 причин

Почему женщины изменяют? 9 причин

Женщины мучительно страдают из-за мужских измен, иногда переживают и не могут простить годами… и при этом все-таки изменяют сами! Чем женская измена отличается от мужской? Причины совершенно разные — и вот 9 самых распространенных.

30_result

1. Нехватка душевной близости

Женщины и мужчины по-разному относятся к эмоциональным связям. Глубокая привязанность для женщины — нечто гораздо большее, чем просто эмоция: вид самореализации, опора для самооценки, источник вдохновения и жизненных сил. Удивительно, но не всегда даже самые надежные отношения с любимым человеком полностью восполняют нехватку внимания или глубокой душевной связи. В таком случае женщина начинает искать источник необходимых эмоций на стороне. Это измена не ради секса: в самом начале это может быть вообще никак не связано с сексом, он появляется впоследствии как дополнение, в малой степени важное для самой женщины: ведь изначально она шла на измену из совершенно других, не физиологических побуждений.

2. Месть

Чужую измену простить сложно, а самый элементарный и наглядный способ отомстить так, чтобы неповадно было — сделать то же самое, иногда даже в демонстративной форме. Женщины частенько используют секс как инструмент: в данном случае он становится отличным инструментом мести. Испытав на себе, как больно быть той, кому изменяют, женщина пытается заставить мужчину прочувствовать такую же глубину боли и обиды. Кстати, не всегда измена становится местью за измену: женщины нередко мстят таким образом за любую обиду, даже такую, которая выглядит мелкой.

3. Сексуальная неудовлетворенность

Для женщины важно найти в отношениях хороший баланс между сексуальным и эмоциональным взаимодействием. Иногда найти баланс означает на самом деле — найти компромисс: чуть-чуть снизить ожидания в одном аспекте отношений, потому что в другом все замечательно. Хорошая эмоциональная связь с любимым человеком иногда заставляет женщину терпеть не слишком-то вдохновляющий секс, как и наоборот: иногда сексуальная совместимость с партнером настолько потрясающая, что женщина готова закрыть глаза на некоторую нехватку эмоциональной близости. Увы, не всегда терпеть получается долго. Кажется, что женщина скорее склонна терпеть сексуальную неудовлетворенность во имя эмоционального комфорта, но на самом деле огромную долю измен женщины совершают именно в поиске сексуального удовлетворения. Иногда дело даже не в самом партнере, а в том, что женщине просто трудно переступить через собственные психологические ограничения — то есть элементарно стыдно рассказать о своих сексуальных фантазиях человеку, которого она видит в будущем своим мужем, частью своей семьи, отцом своих детей. Секс на стороне парадоксальным образом избавляет от комплексов даже самых зажатых: ведь перед случайным человеком не нужно оправдываться за свою смелость и краснеть за самые дерзкие желания. Так проблема, которую с легкостью мог бы решить семейный психолог или сексопатолог, разрушает вполне жизнеспособные пары.

4. Неожиданный скачок самооценки

Удивительно, но иногда измена становится внезапным следствием такой невинной вещи, как успешная диета или хорошо подобранный курс косметологических процедур. Причина лежит на поверхности: женщина начинает выглядеть гораздо лучше, а ведь именно это действует на женскую самооценку буквально магически! Заодно и реакция окружающих не заставляет себя ждать: комплименты подруг и негаданный прилив мужского внимания. «Головокружение от успехов», непривычная эйфория и отсутствие опыта подобных ситуаций приводят к тому, что женщина просто переходит границу флирта — даже без первоначального намерения обманывать своего благоверного.

5. Мучительно заниженная самооценка

Обратный случай: на измену часто толкает низкая самооценка. Когда женщина чувствует неуверенность в себе, она невольно начинает искать подтверждения своих достоинств у окружающих (мужчины поступают точно так же — и точно так же низкая самооценка может стать причиной мужской измены). Флирт и последующая измена может стать формой сексуальной, эмоциональной, даже интеллектуальной компенсации: женщина буквально греется в лучах чужого внимания, чувствуя себя привлекательной, а значит — красивой, обаятельной, интересной, одним словом — достойной чужого внимания. Печальный парадокс: даже если любимый человек дает женщине все, чего только можно пожелать, это не успокаивает тревогу, вызванную заниженной самооценкой. Даже наоборот: принять такую безусловную любовь и поверить в нее становится очень сложно, и женщина начинает искать связей на стороне — как если бы не подкупленный любовью случайный человек был способен оценить ее непредвзято.

6. Нехватка самоутверждения

Сложность в переходе от романтического периода к стабильному — в том, что сначала женщина чувствует себя для мужчины целым миром, а затем становится его товарищем по совместному быту, и это сказывается на самооценке. Иногда у женщины возникает упрямый внутренний протест — против кухни, домашних дел, даже возни с детьми. Обычно для самоутверждения служит работа, но не всякая должность дает женщине такую возможность — к тому же это отнимает время и силы, и на поддержание дома в порядке не остается энергии, так что приятных эмоций от такой самореализации мало. Причина измены в такой ситуации очень простая — женщина пытается прожить романтический период заново и снова почувствовать себя для кого-то чрезвычайно важной персоной, особенным и единственным в мире человеком.

7. Скука

Досадная причина множества измен: отношения уже не такие свежие и яркие, как в самом начале! Исчезли цветы, конфеты и романтические свидания, он больше не пользуется тем самым фантастически чарующим парфюмом, все чаще его можно увидеть в мятой одежде, он задерживается на работе, а вернувшись, первым делом спрашивает, что на ужин… Увы, когда любовная лодка разбивается о быт, не всякая женщина способна сразу взять и уйти навсегда: ведь гораздо проще и комфортнее остаться в пределах стабильных отношений и при этом поискать романтики где-нибудь на стороне.

8. Одиночество

В стабильных отношениях к женщине частенько приходит чувство одиночества — например, когда она работает гораздо меньше, чем ее партнер, или вообще не работает, или в тот момент, когда подросшие дети только что уехали учиться. Это чувство пустоты мучительно и требует заполнения — а связи на стороне с их всплеском эмоций, волнениями, даже влюбленностью, тут вполне подходят. У женщин может возникнуть в отношениях и другая проблема, близкая по результату: нехватка общения с подругами. Кто-то просто перестал находить для этого время, втянувшись в рутину отношений с возлюбленным, а кто-то вообще плохо ладит с другими женщинами, видя в них конкуренток. Но общение друг с другом женщинам необходимо — хотя бы потому, что любимый мужчина просто не в состоянии его скомпенсировать и дать своей возлюбленной то, что вообще-то должна давать веселая стайка подружек (ну или единственная верная подруга) — всю полноту разнообразного общения. Не осознавая источник нехватки, женщина пытается восполнить ее с помощью мужского внимания — как правило, это не помогает и приводит к новым и новым изменам.

9. Завышенные ожидания

Иногда женщины ожидают от отношений фантастически многого — того, что просто физически не под силу ни одному человеку: что возлюбленный будет всегда рядом, чтобы удовлетворить любую сиюминутную нужду, что он от всего спасет и защитит, что он всегда поймет с полуслова и правильно, прочитает мысли, уловит интонацию. К сожалению, в реальной жизни все это невозможно — недаром мужчины так часто твердят, что не понимают «женский язык»! За этой пресловутой жалобой — множество историй взаимного разочарования. Для женщины такой, в сущности, совершенно не фатальный крах надежд иногда становится очень обидным происшествием, и она отправляется искать на стороне нового идеального партнера. Сохраняя на всякий случай отношения со «старым», и слава богу, потому что есть шанс вовремя убедиться в недостижимости идеала и попытаться все исправить с тем человеком, который хоть и не совершенен, но все же любит.

Добавить комментарий