Как ревность женщины рушит отношения

Как ревность женщины рушит отношения

Наверняка многие слышали выражение «он ревнивый». Но на самом деле нет на свете человека, который не испытывал ревность хотя бы один раз в жизни, а, то и периодически, в меньшей или большей степени.26_result

Очень часто бывает, что одному человеку из пары нравится, когда его ревнуют, и этот человек довольно часто провоцирует ситуации, вызывающие ревность. Это срабатывает таким образом, что способствует разгоранию огонька в отношениях, но чаще такие ситуации приводят к недопониманию, и даже разрыву отношений. В отношении ревности возникает множество вопросов, разберёмся с некоторыми.

Для начала выясним причины ревности.

Центральное место среди причин занимает собственный страх. Т.е., люди ревнуют, когда боятся, например, потерять любимого или любимую и т.п. мысли, которые часто одолевают женскую голову.

Следующая причина – низкая самооценка, которую также провоцируют эти навязчивые страхи, например «он не любит меня, раз не спешит домой с работы» и т.п.

И на последнем месте стоят установки и принципы женщины, которыми она привыкла руководствоваться в повседневной жизни. Когда мужчина не ведёт себя так как хочет женщина, либо постоянно или иногда ненароком способствует снижению самооценке женщины, у неё включается защитный механизм, который как раз и зовётся ревностью. Следовательно, ревность нельзя считать чертой характера, её следует понимать, как вуаль на страх, за своё благополучие.

Как женская ревность влияет на отношения

Ответ на этот вопрос крайне прост – ревность действительно убивает отношения. Своей ревностью женщина подливает масла в огонь. В тот огонь, который способствует разгоранию конфликтов.

Есть и второй вариант – женщина держит всё в себе, подавляя негативные эмоции, в результате чего портится её здоровье, из-за истощения нервной системы. Этот вариант тоже сложно назвать лучшим.

Бесконечные конфликты не улучшают взаимопонимание, а ухудшают его. И если конфликты не переросли в открытые, это не значит, что всё хорошо. Так как женщина всё равно становится неудовлетворенна своей семейной жизнью, а это прямой путь к распаду семьи, так как, сначала будет недовольство, потом скандалы, а после измены. И все эти действия приведут к разрыву взаимоотношений.

Ведь мужчины чувствуют настроение своей женщины, хотя и не умеют читать мысли. А постоянное недовольство женщины, порождает ещё большее недовольство, но только уже мужчины. В итоге, всё рушится.

Что можно сделать, чтобы ревность не навредила

Первое, что стоит сделать, это взять себя в руки, и при приступе жгучей ревности, не спускать на мужа сразу свору собак. Попробуйте сначала его выслушать и разобраться в ситуации.

Второе, это надо хорошо проанализировать, нарушение какого пункта вашей жизни, приносит это нехорошее чувство. Найдя свою «занозу», попробуйте её удалить.

Третье, это, уговорите вашего мужчину выслушать вашу точку зрения. Объясните, почему вы завелись. И в дальнейшем, попросите мужа не провоцировать более таких ситуаций. Например, если муж вынужден задержаться на работе, пускай позвонит, и объяснит, почему возникла данная ситуация, и когда же его стоит ждать домой.

Но, всё же, самое главное, постоянно бороться с самой-собой. Если не получается у самой разобраться со-своими внутренними проблемами, то стоит обратиться к психологу.

Добавить комментарий