5 простых правил, которые помогут помолодеть на 5 лет

5 простых правил, которые помогут помолодеть на 5 лет

Проблемная кожа, морщины, прыщи — все эти неприятности приводят к тому, что человек выглядит старше своих лет. Британские ученые назвали пять простых правил, которые помогут выглядеть гораздо моложе.

28_result
1. Меньше сахара!
Вы можете тратить всю зарплату на покупку дорогих кремов и сывороток, но если в ваше питание входят продукты с высоким содержанием сахара, то о моложавой коже можете забыть навсегда. Сахар является одним из главных противников здоровой кожи. Вместе с рафинированными углеводами он приводит к увеличению показателей инсулина в крови, а это вызывает появление прыщей и других проблем на коже. Из-за сахара кожа теряет эластичность и упругость, так как вследствие процесса гликирования белки вроде коллагена и эластина становится менее эффективными.

2. Больше рыбы!
Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 играют важнейшую роль в структуре и внешнем виде моложавой кожи. Они связываются с мембранами клеток эпидермиса (верхнего слоя кожи), формируя матрицу вокруг клеток, помогая кожному барьеру и предотвращая утрату влаги. Они также играют свою роль в жизни дермы (нижнего слоя кожи), контролируя воспаления и сводя до минимума повреждения коллагена от ультрафиолетовых лучей.

3. Антиоксиданты
Эти волшебные молекулы защищают кожу за счет ограничения производства свободных радикалов, которое является основной причиной повреждения клеток кожи. Именно свободные радикалы и вызывают видимые признаки старения. Одним из самых мощных антиоксидантов является витамин С. Мы привыкли, что витамин С – это цитрусовые, но есть продукты, в которых этого витамина еще больше: шиповник, сладкий перец, облепиха, киви, черная смородина, петрушка. Также витамин С содержится в любой капусте (брюссельской, брокколи, цветной, краснокочанной, белокочанной), клубнике, землянике, шпинате, щавеле.

4. Цинк
Цинк задействован во многих биологических процессах в организме. Дефицит цинка может проявляться по-разному, в том числе на коже. Цинк необходим для нормального роста клеток, и по этой причине его называют одним из самых важных нутриентов для красоты. Многие люди считают цинк полезным в борьбе с прыщами и другими раздражениями кожи. Причем есть устрицы необязательно: достаточно включать в рацион овес, тыквенные семечки, горох, арахис, фасоль, гречку.

5. Белки
Абсолютно необходимы для восстановления тканей и создания новых слоев кожи. Каждая клетка в организме нуждается в белках для поддержания жизни, они также необходимы для удаление мертвых клеток. Среднестатистической женщине требуется грамм белка на килограмм веса в день. Значит, если ваш вес составляет 60 кг, вам нужно 60 г белка, что является эквивалентом двух куриных грудок, 4 яиц или 3 чашек сваренной чечевицы. Из немясных продуктов белок также содержится в рыбе, молочных продуктах, грибах, брокколи, бобовых (соя, чечевица, горох), зерновых (овес, ячмень, рис), орехах, семенах.

— Все советы, безусловно, хороши, но не забывайте о главном: пить полтора-два литра воды в день, — советует читателям «КП» в Украине» врач-диетолог Лариса Буткова. – Вода благоприятно действует на кожу, улучшая и омолаживая ее, выводит из организма шлаки, токсины, продукты отравления и другие вредные вещества, дает нам энергию и помогает организму правильно функционировать. Она способствует правильному пищеварению, повышает работу иммунной системы и даже, как показали исследования, снижает риск возникновения сердечного приступа.

Добавить комментарий