Могут ли имплантаты заменить натуральные зубы

Могут ли имплантаты заменить натуральные зубы

Сегодня, по статистике, у людей в возрасте около 50 лет уже нет трети своих зубов. Восстановить же челюсть позволяют современные стоматологические методы, например имплантация.

Имплантация — сравнительно молодой метод, и сегодня он крайне востребован, современные имплантаты гипоаллергенны и обладают длительным сроком службы. Если вся процедура проведена правильно, а материалы выбраны самые качественные, такой зуб может служить и до 50 лет. В сравнении с коронками это внушительный срок. В чём особенность зубных имплантатов и на что обращать внимание при их установке?35_result

Такой же, как все

Имплантация сегодня является оптимальным и идеальным методом восстановления зубов. Цель её — заместить утерянный зуб, тогда как коронка призвана восстановить функции разрушенного, но всё ещё имеющегося. У имплантата гораздо больше преимуществ перед традиционным мостовидным протезом. Так, например, в первую очередь, имплантат позволяет сохранить соседние зубы здоровыми — для его установки не требуется их обтачивания, как это бывает при установке мостовидного протеза. Определённых сроков службы у имплантатов нет, при правильном уходе и регулярном динамическом наблюдении у своего врача, отсутствии хронических заболеваний имплантат может служить на протяжении всей жизни.

Современные имплантаты изготавливаются из самых качественных и безопасных материалов. На сегодняшний день большинство из них производится из медицинского титана, так как данный материал обладает идеальной биосовместимостью с тканями человека. Внешне они ничем не отличаются от естественного зуба. При этом они помогают по максимуму эффективно восстановить дефекты и нормализуют функционал зубных рядов. А значит, что и здоровье человека не страдает из-за нарушения функций жевания. Ведь не секрет, что, если человек не может правильно прожёвывать пищу, начинает страдать желудок, которому приходится трудиться буквально «за двоих» — крупные куски еды перевариваются тяжелее.

Кому можно?

Имплантация на сегодняшний день является одной из самых современных передовых технологий по восстановлению отсутствующих зубов. Искусственный имплантат полностью заменяет натуральный зуб как в эстетическом плане, так и по своим функциональным характеристикам. Зубные имплантаты обладают такими качественными и внешними характеристиками, что их невозможно отличить от естественных натуральных зубов ни по внешнему виду, ни по ощущениям — никакого дискомфорта или ощущения инородного тела во рту не возникает. Имплантаты могут как быть установлены вместо одного отдельно расположенного отсутствующего зуба, так и полностью заменить весь зубной ряд.

тоит учитывать, что для установки имплантата требуются определённые показания. К ним относятся:

  • дефекты зубного ряда, причём они могут быть как одиночными, так и включёнными;
  • полное отсутствие зубов;
  • невозможность применения съёмного протеза;
  • невозможность смыкать зубы;
  • повышенная стираемость зубов.

Что касается случаев, когда имплантация зубов недопустима, их называет врач после осмотра. Иногда требуется предварительное лечение, например, если зубы рядом поражены кариесом. Но всё это должно определяться в индивидуальном порядке.

Тонкости ухода

Имплантаты, как и собственные зубы, нуждаются в постоянном внимании. Так, например, главным критерием долговечности имплантата является соблюдение правил гигиены полости рта. Необходимо чистить имплантаты так же, как и здоровые зубы, каждый день утром и вечером. Техника чистки при установленном имплантате такая же, как и в любых других случаях — необходимо чистить коронку, промежутки между зубами, использовать дентальные нити, ирригаторы. А в случае возникновения дискомфорта: боли, покраснения дёсен и тканей, находящихся в непосредственной близости от установленного имплантата, — необходимо незамедлительно обратиться к хирургу-стоматологу, не занимаясь самолечением.

Так же следует поступать и в том случае, если протез сломался или треснул — в этом случае требуется срочное посещение врача!

Стоит побеспокоиться и о профилактике — исключить из своего рациона твёрдые продукты: орехи, сухарики, не грызть кости и хрящики.

Добавить комментарий