Ученые нашли неожиданную причину алкоголизма

Ученые нашли неожиданную причину алкоголизма

Большие бокалы могут заставить людей больше пить.8_result

Ученые из Кембриджского университета утверждают, что большие бокалы могут заставить людей пить больше алкоголя.

Согласно результатам исследования, которое опубликовано в журнале BMC Public Health, причиной этого может быть иллюзия, что количество спиртного меньше, чем оно есть на самом деле.

Ученые провели исследование в магазине спиртного The Pint Shop в Кембридже. Магазин продает вино, разлитое в бокалах стандартным объемом в 300 миллилитров. Одна порция напитка составляет 125 или 175 миллилитров. В течение 16 недель владельцы заведения меняли размер бокалов раз в две недели, чередуя малый объем (250 миллилитров), стандартный и большой (370 миллилитров). Объем самого вина в бокале оставался прежним.

Исследователи обнаружили, что ежедневный объем купленного вина был примерно на 9,4 процента выше, когда спиртное продавалось в больших бокалах, чем в стандартных. При этом количество продаваемого алкоголя в малых бокалах не отличалось от того, что подавалось в стандартном объеме. Ученые объяснили это тем, что больший размер посуды изменяет визуальное восприятие количества вина, заставляя людей думать, что они пьют меньше обычного.

 

Добавить комментарий