5 простых способов избавиться от храпа

5 простых способов избавиться от храпа

Храп не рассматривается докторами как проблема со здоровьем, но все же он может негативно сказаться на качестве сна храпящего и тех, кто пытается заснуть с ним под одной крышей.

1. Выбирать правильную позу для сна

Многие люди знают не понаслышке, если спишь на боку, то интенсивность храпа гораздо меньше, чем во время сна на спине. По словам специалистов, сон в позе на спине опасен для людей, страдающих храпом, так как есть опасность коллапса мягких тканей горла, который может привести к задержке дыхания и даже удушению. Как показали исследования, самым лучшим и безопасным является именно сон на боку. Более того, исследователи считают, что сон в такой позе способствует более интенсивному выведению токсических остатков жизнедеятельности мозга, а значит, является хорошим средством профилактики слабоумия.20_result

2. Похудеть

Не секрет, что лишний вес является одной из причин возникновения храпа. Оказывается, что при ожирении на задней стенке горла тоже откладывается жировая ткань, которая и препятствует дыханию во время сна. Снизив свой вес, многие люди уменьшают или вовсе избавляются от храпа.

3. Избавиться от пыли и других аллергенов

Храп возникает, когда затруднено прохождение потока воздуха через рот. Вызывать храп могут такие причины, как простуда, аллергия, курение, а также обилие пыли в спальне. Попробуйте избавиться от пыли в кондиционере, вентиляторах, систематически пылесосьте, выбивайте ковры и протирайте пыль со всех поверхностей. Также старайтесь ежедневно проветривать помещение спальни перед сном.

4. Не злоупотреблять алкоголем и лекарственными препаратами

Спиртные напитки, снотворные и различные медицинские препараты, которые являются седативными, ослабляют мышцы гортани и воздействуют на нормальное дыхание. Чтобы избавиться от храпа, пересмотрите количество употребляемого алкоголя, снотворных и других лекарств, которые являются мышечными релаксантами.

5. Прочищать дыхательные пути перед сном

Тщательно прочистив нос перед отходом ко сну, можно уменьшить интенсивность храпа и улучшить дыхание.

Добавить комментарий