Врачи опровергли 5 популярных мифов о здоровье

Врачи опровергли 5 популярных мифов о здоровье

Однако медики уверены: некоторые из таких «здоровых» мифов несостоятельны.

1. Случайно проглоченная жвачка остается в организме.

Этот живучий миф — не более, чем страшилка. Специалисты говорят, что организм переваривает жвачку примерно с той же скоростью, что и пищу.

2. Морковь улучшает зрение.3_result

Морковь не может повлиять на то, как хорошо мы видим, говорят медики. Хотя это и не означает, что морковка совершенно бесполезна для зрения. По словам ученых, фоторецепторы сетчатки глаз лучше функционируют при постоянном поступлении витамина А, который, кстати, содержится не только в моркови. А основное преимущество моркови в том, что ее употребление является хорошей профилактикой дегенерации желтого пятна, из-за которой в пожилом возрасте развивается слепота.

3. Голодание избавляет организм от токсинов.

По мнению доктора Кит-Томаса из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, под этим заявлением нет никакой научной основы. Процесс избавления от токсинов зависит от состояния выделительной системы — печени, почек и селезенки. Здоровье этих органов связано с наследственностью, весом человека и перенесенными болезнями.

4. Поздний ужин ведет к лишнему весу.

Специалисты практически единодушны: кто не хочет толстеть, должен следить не за этим. Гораздо важнее общее количество калорий, полученное в течение дня.

5. Хрустеть пальцами вредно.

В обществе достаточно распространен миф, что такая привычка может привести к раннему артриту. Однако проведенные исследования показали: люди с привычкой  звучно разминать пальцы болеют артритом в с той же частотой, что и другие.

Добавить комментарий