Причины замедленного метаболизма

Причины замедленного метаболизма

Одна из весомых причин набора лишнего веса и низкой эффективности диет — замедленный обмен веществ в организме. Секрет стройности многих худышек вовсе не в изнурительном голодании или регулярном посещении спортзала, а всего на всего, в ускоренном метаболизме.Многие стимулируют его с помощью специально подобранного комплекса продуктов. Конечно, здоровый образ жизни и правильный режим никто не отменял!Причины замедленного метаболизмаПричины замедленного метаболизма

Давайте рассмотрим возможные факторы, которые замедляют метаболизм. Из 11 приведенных ниже причин наверняка отыщется подсказка, почему же диеты не работают и организм не спешит распрощаться с лишними килограммами.19_result

Причины замедленного метаболизма

Стресс
Нервное напряжение замедляет обменные процессы. Как показали исследования, во время стресса женский организм сжигает на 100 калорий меньше, чем в спокойном состоянии.

Недостаток железа

Железо выступает в качестве поставщика кислорода мышцам. При кислородном голодании уровень энергии понижается, а с ним замедляется метаболизм. Не забываете включать в свой рацион продукты, богатые железом: гречку, бобовые, печень.

Употребление овощей и фруктов с нитратами

Плоды, которые должны приносить пользу организму могут ему навредить! Следите за качеством употребляемых овощей и фруктов: химикаты, которыми их часто обрабатывают, препятствуют нормальному обмену веществ.

Недостаток йода

Щитовидная железа напрямую влияет на обмен веществ, поэтому ее необходимо время от времени «подпитывать», используя йодированною соль, а также употребляя морские продукты, яйца.Причины замедленного метаболизмаПричины замедленного метаболизма

Слишком высокая температура в доме

Врачи давно советуют проветривать помещение перед сном и причина тому — не только уничтожение бактерий. Холодом активизируется подкожно-жировая клетчатка, отвечающая за сжигание калорий.

Неправильные перекусы

Постоянные перекусы быстрыми углеводами только вредят фигуре. Замените печенье, булочки, сладкие йогурты на орехи. Содержащиеся в них полиненасыщенные кислоты помогают повысить активность генов, отвечающих за жиросжигание.

Поздний утренний подъем

Утреннее солнце настраивает наш организм на правильный дальнейший дневной ритм. А он в свою очередь регулирует сон, объем употребляемой пищи и затраченной энергии. Принимайте по утрам витамин D, чтобы запустить обменные процессы.

Исключение силовых тренировок

Хорошенько потренировавшись, вы разгоните метаболизм на период до 48 часов. Помните, что, чем больше наращенной мышечной массы, тем меньше жировых отложений.

Отсутствие в рационе молочных продуктов

В молочных продуктах содержаться полезные вещества и кислоты, влияющее на сжигание жира и образование новых мышц. Кроме того, в молоке содержится кальций, который очень важен для регуляции метаболизма.

Недостаточное употребление воды

Суточная норма воды для нормального метаболизма — 1,5 литра в сутки. Хорошо сжигает калории зеленый чай, а целый ряд детокс-напитков выводят из организма токсины.

Нерегулярное питание

Питаясь нерегулярно, вы заставляете организм запасаться энергией, ведь он не знает, когда, и будет ли вообще следующий прием пищи. Употребляя еду каждые 3–4 часа, вы внесете стабильность в пищеварительную систему и поддержите обмен веществ.Причины замедленного метаболизмаПричины замедленного метаболизма

Вот такие секреты скрывает наш организм! Следите за своим режимом питания, употребляйте здоровую пищу и оставайтесь в отличной форме. А полезной информацией делитесь с подругами!

Добавить комментарий