6 причин, чтобы не есть кукурузу

6 причин, чтобы не есть кукурузу

Кукуруза является самым важным зерном после пшеницы и риса. Бессознательно, люди в той или иной форме, каждый день едят больше кукурузы, чем могут себе даже представить. Не подозревая о том, какому риску себя подвергают. Так считают некоторые ученый, по крайней мере.


Кукуруза является самым важным зерном после пшеницы и риса. Бессознательно, люди в той или иной форме, каждый день едят больше кукурузы, чем могут себе даже представить. Не подозревая о том, какому риску себя подвергают.

Вы знали, что кукуруза — не овощ?

Кукуруза — это зерно, и довольно плохое, по утверждению некоторых ученых. На самом деле, оно имеет худшее соотношение жиров Омега-6 и Омега-3. Омега 3 при этом вырабатывают гормоны, борющиеся в организме с воспалениями. Омега-6 напротив — производят гормоны, которые поддерживают воспаление.

Когда жиры Омега-6 начинают численно превосходить Омега-3, они нарушают способность организма контролировать воспалительную реакцию. Это воспаление может привести ко многим проблемам со здоровьем: болезни иммунной системы, диабету, раку, повышению уровня холестерина в крови, астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии.

По словам доктора Санджая Гупты «Мы сами как ходячие кусочки кукурузы, потому что в нашем рационе ее доля действительно очень-очень большая. На самом деле, с этим ничего не поделаешь, потому что многие продукты содержат кукурузу.»

Кетчуп, приправы к салату, печенье и чипсы, как правило, содержат кукурузу (обычно кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы).

«Я полагаю, что опасность, которая приходит вместе с кукурузой, состоит в том, что большая часть урожая кукурузы, которая в настоящее время выращивается широко в Северной Америке, превращается в кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы» говорит доктор Доусон. «Кукуруза сама по себе — это не плохо, но подсластители, которые готовят из кукурузы, и которые попадают позже во многие продукты питания, приводят к ожирению, болезням сердца и сахарного диабета 2 типа «.

6 причин не есть кукурузу

1. Кукуруза — это не овощ

Кукуруза — это очень вредное зерно, потому что самое приторное, крахмалистое, пустое. Кукуруза была одомашнена и культивируется людьми уже более 6000 лет. Кукуруза — первая генетически модифицированная пища.

Сегодня исследователи продолжают создавать новые сорта генномодифицированной кукурузы самыми разными способами.

2. Кукуруза может активизировать аутоиммунные заболевания

Несмотря на то, кукуруза не содержит клейковину, она может раздражать оболочку кишечника. Это потому, что ваше тело на самом деле воспринимает белок кукурузы как клейковину, которая может нарушить иммунную систему.

Кроме того, кукуруза имеет высокий гликемический индекс, то есть в организме легко превращается в сахар, что может вызывать инсулиновую реакцию и способствовать воспалению.

3. Кукуруза не переваривается

Согласно авторитетному порталу про здоровье Health.com, люди не могут полностью переварить кукурузу, поскольку она содержит целлюлозное волокно. Пищеварительная система человека не может полностью переваривать целлюлозу, так как для этого ей не хватает соответствующего фермента.

В результате организм не полностью переваривает кукурузу. Как и все зерна, кукуруза содержит проламины, особый класс белков, которые организм не может должным образом переваривать.

4. Кукуруза содержит лектины

Лектины являются белками, которые наш организм не в состоянии переваривать. Организм обычно нормально переваривает белки и образует аминокислоты, а они всасываются через стенки тонкой кишки, и используются для создания клеточных структур и компонентов.

Тем не менее, так как человек не може переваривать лектины, они проходят через стенку кишечника непереваренной. Это приводит к повреждению кишечника и может вызывать воспаление.

5. Кукуруза содержит пестициды

Большая часть кукурузы, которая сегодня продаюеся, не является органической. Из этого следует, что кукуруза содержит инсектицид Bt (Bacillus Thuringiensis) и другие вредные яды. В 2011 году канадские ученые доказали, что токсин Bt накапливается в крови человека.

В кровяной системе Bt-токсин может привести к нарушению нормальной работы внутренних органов, а также привести к долговременным проблемам со здоровьем.

6. 85% кукурузы — генетически модифицированная

К сожалению, около 85 процентов кукурузы, выращиваемой в Америке, является генетически модифицированной. В исследовании, опубликованном в Международном журнале Biological Sciences, приедятся интересные результаты анализа влияния генетически модифицированных продуктов на здоровье млекопитающих.

Исследователи в частности обнаружили, что генетически модифицированная кукуруза от мирового сельскохозяйственного гиганта компании Монсанто вызывает повреждение внутренних органов у крыс.

Тяжело даже представить, какие последствия такая кукуруза может иметь для здоровья. Поэтому надо быть осторожными в употреблении кукурузы, и всегда читать, что написано на этикетках банок в супермаркете!

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Добавить комментарий